ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Дабы не навредить…
14.03.2018 / Газета: Кур'єр тиждня (Ізмаїл) / № 20(1417) / Тираж: 10800

Как уже сообщалось, в настоящее время на уровне центральных органов государственной исполнительной власти активно муссируется тема реализации проекта восстановления части железнодорожной колеи на участке Березино (Тарутинский район Одесской области) – Бесарабяска (Республика Молдова).

Перспектива реализации этого проекта вызвала серьёзную обеспокоенность у предприятий морской транспортной отрасли украинского Придунавья. Не так давно в адрес исполкома Измаильского горсовета поступило обращение профсоюзного комитета Измаильского морского торгового порта. В нём, в частности, говорится о значительной работе коллектива этого госпредприятия по привлечению новых грузов. В первую очередь это грузы, следующие на румынское предприятие «ArcelorMittalGalati» (г. Галац), доля которых в общем объёме грузооборота составляет 21%.

После анонсирования проекта строительства железнодорожной ветки Березино-Галац в ИзмМТП был проведён анализ возможных последствий этого шага для предприятия и нашего субрегиона в целом. По мнению портовиков, его реализация приведёт к изменению логистических схем следования грузов на нижнем Дунае в пользу румынского порта Галац. В свою очередь сократится объём грузов, которые следуют в направлении украинских дунайских портов. В частности, по предварительным подсчётам только ИзмМТП может лишиться доходов в размере до 150 млн грн в год. В соответствие с этим в бюджеты различных уровней не поступит порядка 64 млн грн.

12 марта т.г. на своём очередном заседании исполком Измаильского городского совета принял решение поддержать обращение профкома Измаильского порта. Исполком обратился к Президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману и председателю Одесской облгосадминистрации Максиму Степанову с просьбой провести всесторонний анализ возможных последствий от реализации проекта восстановления железнодорожной колеи Березино-Бесарабяска, его влияния на экономическое положение придунайских портов, других предприятий транспортной инфраструктуры региона и развитие территориальных общин юга Одесской области.

Автор: -

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні моніторинги:
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012