ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Люди просят не спешить с рельсами в Молдову
14.03.2018 / Газета: Одесские известия / № 20(5044) / Тираж: 18937

Строительство железнодорожной ветки «Березино-Бессарабяска» может привести к негативным последствиям для украинского Придунавья. Об этом в понедельник, 12 марта, шла речь на заседании исполнительного комитета Измаильского горсовета. Поводом для созыва исполкома стало обращение профсоюзного комитета ГП «ИзмМТП», в котором портовики объясняют, что восстановление разобранной в 1997 году железнодорожной ветки повлечет последствия, губительные для транспортной отрасли украинского Придунавья и экономики в целом.

– Сегодня логистическим центром Нижнего Дуная является Измаил, и если будет построена ветка между Березино и Бессарабяска, он переместится в Галац, – объяснил городской голова Измаила Андрей Абрамченко. – Что при этом произойдет с портами Измаил и Рени? С этим и связана озабоченность профсоюза. И мы тоже поддерживаем эту озабоченность.

Уменьшение объемов грузоперевалки «потащит» за собой снижение показателей работы Украинского Дунайского пароходства. А дальше – уменьшение количества рабочих мест, средней зарплаты по области, отчислений в бюджеты.

Такое развитие событий – не плод фантазии. К сожалению.

Жители Придунавья хорошо помнят и с горечью расхлебывают последствия решения, по которому участок украинского берега Дуная был передан Молдове. Теперь там – порт Джурджулешты, который хорошо виден с территории впавшего в кому порта Рени.

Уточним, что по тому, непонятно как подписанному, договору Украине в обмен на берег Дуная передали участок автодороги у села Паланка. Без земли под ней…

И если тогда самым пострадавшим стал порт Рени, то нынешние планы о строительстве участка железной дороги станут «контрольным выстрелом» для всего украинского Придунавья.

Напомним, пути от украинской станции Березино (Тарутинский район) до молдовской станции Бессарабяска полностью демонтировали в 1997 году. Сегодня можно предположить, что этот демонтаж был очень важным для независимого государства, которое делало все, чтобы сохранить украинские порты на Дунае – Измаил и Рени.

Для восстановления полноценного движения по железнодорожному участку «Бессарабяска-Березино» на украинской территории потребуется порядка 27 млн. евро, чтобы построить 20 км колеи и капитально отремонтировать 36,5 км на участке Арциз-Березино.

Деньги готов предоставить Европейский банк реконструкции и развития. Впрочем, с учетом ожидаемых результатов для румынского Галаца, порта страны ЕС, эту готовность несложно и объяснить.

К слову, Измаил в принятом 12 марта обращении к Пре­зиденту Украины Петру Порошенко, Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и губернатору Одесской области Максиму Степанову просит провести на уровне Кабинета Министров Украины детальный анализ последствий строительства железнодорожной ветки для Украины и украинского Придунавья.

О последствиях данного строительства говорят давно. Так, еще в январе прошлого года на совещании с Президентом Украины председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский выразил опасения, что восстановленный железнодорожный участок Бессарабяска — Березино нанесет серьезный урон Измаильскому порту, который потеряет 500 тысяч тонн грузооборота в год.

И министр инфраструктуры Владимир Омелян пообещал тогда еще раз вместе с «Укрзализныцей» рассчитать риски и выгоду от реализации данного проекта.

…Сделано ли это – сегодня достоверно неизвестно. Возможно, важно не только сделать расчеты, но и обнародовать их. Потому что жители Придунавья с большим уважением относятся к морехозяйственному комплексу, предприятия которого формируют бюджеты городов юга Одесской области. И волнуются из-за вполне вероятной перспективы если не утратить их, то «зарубить».

А совет – один: семь раз отмерить. Подумать, посчитать, проанализировать. Чтобы потом не плакать от бессилия, глядя на проплывающие мимо грузопотоки, отвернувшие от украинских берегов.

Автор: Ірина Королькова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.025