ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Докеры предлагают Кабмину семь раз «примерить»
27.03.2018 / Газета: Окна / № 6(527) / Тираж: 5002

У жителей украинского Придунавья вызвало тревогу принятое 14 февраля Кабмином решение утвердить финансовый план «Укрзалiзницi», в котором предусмотрено технико-экономическое обоснование строительства участка железной дороги Березино – Басарабяска.

Может пострадать экономика региона

НЕДАВНО в адрес исполкома Измаильского горсовета поступило обращение профсоюзного комитета государственного предприятия «Измаильский морской торговый порт», в котором подчеркивается, что восстановление участка железнодорожной колеи на участке Березино (Одесская железная дорога) – Басарабяска (республика Молдова) приведет к падению грузооборота Измаильского и Ренийского портов, снизит объемы перевозок транспортных предприятий региона. В обращении также отмечается, что изменение существующих логистических схем повлечет за собой существенные потери украинских портов Придунавья по зерновым грузам, объемам экспорта и транзита железной руды, импортных грузов – и все в пользу молдавского Джурджулештского порта и румынского порта Галац.

В Измаиле и Рени порты являются градообразующими предприятиями. Поэтому на защиту портов здесь поднимаются не только докеры, но и другие горожане. Если упадет перевалка грузов в портах, нечем станет платить зарплату учителям и врачам.

И неудивительно, что это обращение сразу же нашло поддержку у мэра Измаила Андрея Абрамченко. «Если в действующей логистической схеме Измаильский порт является центром, то после восстановления участка колеи Березино – Басарабяска большая часть грузов будет переориентирована на румынский порт Галац, – говорит он. – Негативные последствия не замедлят сказаться не только на Украинском Дунайском пароходстве (УДП), региональном филиале Одесской железной дороги «Укразлізниці». Учитывая, что предприятия морехозяйственного комплекса для Измаила являются бюджетоформирующими, и наполнение казны города во многом зависит от эффективности их работы, ухудшение экономического состояния порта и УДП повлечет за собой ощутимое падение социально-экономического развития нашего города».

Потери нечем восполнить

СВОЮ обеспокоенность в связи с этими намерениями Андрей Абрамченко выразил на состоявшемся в Измаиле совещании, в котором участвовал заместитель главы госпредприятия «Администрация морских портов Украины» Дмитрий Роменский. Мэр попросил руководящий аппарат АМПУ посодействовать в отстаивании интересов Измаильского морского порта и других предприятий морехозяйственного комплекса Дунайского региона. А исполком Измаильского горсовета направил обращение к президенту Украины, спикеру Верховной Рады, главе правительства с просьбой провести всесторонний анализ целесообразности реализации проекта восстановления железнодорожной ветки Басарабяска – Березино, его влияния на экономическое состояние украинских Дунайских портов, транспортных предприятий и экономики региона в целом.

– Наш порт сейчас имеет крупные, устойчивые, постоянные грузопотоки железорудного сырья, также каменного угля на комбинаты ArcelorMittal Galati в Румынии, Voestalpine в Австрии и HBIS GROUP Serbia (бывший Železara Smederevo) в Сербии, – отмечает заместитель директора Измаильского порта Юрий Власенко. – Если ветка будет построена, этот грузопоток в полном объеме уйдет на железную дорогу. Ведь всего в километре от главного офиса порта Джурджулешты находится железнодорожный мост, соединяющий Молдову с Румынией. Пока что мы не видим таких грузов, которые смогли бы быстро и в таком объеме заменить возникающие потери. Причем на Галац может уйти по железной дороге и украинский экспорт, где он будет переваливаться на баржи и уходить вверх по Дунаю.

Во время подготовки этой статьи мне довелось побеседовать со многими жителями Придунавья. И большинство из них считают, что этот регион уже длительное время пребывает в депрессивном состоянии из-за того, что в верхних эшелонах власти мало профессионалов, а балом правят там коррупционеры. Чтобы создать видимость бурной деятельности, министерские чиновники проводят здесь уйму заседаний за круглым столом, рабочих групп и различных комиссий, но так и ничего не сделали для решения острых вопросов региона. Особенно возмущает людей передача Молдове части украинского берега Дуная, на котором соседи построили и развивают мощный порт, ставший конкурентом для украинских предприятий.

«Доллары хотели закопать в болото»

ОЧЕНЬ странно, что столичные чиновники не захотели реализовать идею бывшего начальника Ренийского порта Валерия Вертинского, предлагавшего в 90-х годах прошлого века значительно увеличить грузооборот этого предприятия за счет экспортно-импортных грузов Молдовы. Кстати, и представители Молдовы выражали тогда желание арендовать часть причалов порта Рени или использовать их на других правовых условиях. Киевские же столоначальники почему-то увидели свой интерес в появлении у соседей конкурента, а не партнера.

Дав добро на создание зарубежного порта, украинская власть должна была бы всерьез заняться обеспечением должной инфраструктуры в Придунавье, чтобы минимизировать потери от конкуренции с соседом. Однако за 27 лет независимости чиновники так и не удосужились в полной мере реализовать в регионе комплексную программу утверждения Украины как транзитной державы на 2002-2010 годы; Программу комплексного развития Придунавья на 2004-2011 годы; Концепцию создания на юго-западе Одесчины территории приоритетного развития; национальный проект «Дунайский коридор»… Так и не появилась железнодорожная ветка Измаил – Рени, которую еще правительство Юрия Еханурова называло стратегическим проектом и намеревалось ввести ее в эксплуатацию до 24 августа 2006 года.

Интересно, что специалисты-железнодорожники оценивали стоимость строительства данной ветки в 60-90 милли­онов долларов. В официальных документах этот показатель вырос до 500 миллионов. А в 2010 году министр транспорта и связи Константин Ефименко в официальном письме на имя губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука оценил затраты на ветку в 727 миллионов долларов. Неудивительно, что один из чиновников назвал идею строительства этой ветки схемой по отмыванию денег и закапыванием государственных средств в придунайские болота и плавни.

…Совсем по-другому развиваются события в Молдове. К новому порту были быстро подведены железнодорожная ветка Кагул – Джурджулешты, построен автобан. Перехватив транспортную инициативу у украинцев, наши соседи стали главным конкурентом задыхающегося Придунавья. И не случайно мои собеседники подчеркивают, что чем быстрее у нас утвердится демократическое государство с прозрачной политикой и экономикой, тем увереннее начнут преодолеваться кризисные явления в экономике и социальной сфере.

Одесская область.

Автор: Владимир КРЕЩУК, «Рабочая газета»

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012