ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ФАЛЬСТАРТ ЮМОРИНЫ
28.03.2018 / Газета: Одесская жизнь / № 13(600) / Тираж: 15200

Активисты праворадикальных организаций 21 марта вошли в гостиницу «Большая Московская». Здание, расположенное на Дерибасовской, напротив Горсада, является частной собственностью и памятником архитектуры. Сейчас там расположились активисты, открыв доступ в гостиницу всем желающим. Во время одной из своих акций прямо с балконов «долгостроя» зажгли фаеры. А уже 1 апреля под этими балконами «Большой Московской» должен пройти парад одесского фестиваля юмора и смеха. «Одесская жизнь» анализирует, как это отразится на Юморине и зачем активисты захватили здание «Большой Московской».

Молодые люди с атрибутикой партии «Свобода» и гражданского объединения «Сокол» вошли внутрь здания гостиницы «Большая Московская», выломав двери. Вместе с ними внутри оказались и журналисты. Все происходило на глазах полиции, которая не вмешивалась в ход событий.

«Мы просто зашли, штурма не было»

На здание активисты вывесили несколько баннеров, которые должны показать, что «Большая Московская» теперь — собственность одесситов и открыта для посещения.

С тех пор внутри здания побывало множество людей. Им хочется увидеть, как выглядит доминирующее над Дерибасовской и Горсадом здание и посмотреть на центр Одессы с высоты птичьего полета. Затем те же активисты во время одной из своих массовых акций зажгли с балконов гостиницы фаеры.

«Мы просто зашли, штурма не было. Цель акции — обратить внимание на проблему исторических памятников, которыми владеет Тарпан и которые разрушаются, как дом Руссова и Масонский дом и так далее. В конечном итоге мы хотим, чтобы «Большая Московская» была возвращена в собственность одесситов. Доступ в гостиницу будет свободным по аналогии с Летним театром» — заявил на месте событий заместитель председателя областной организации «Свободы» Константин Василец.

Чья «Большая Московская»?

Здание на Дерибасовской является частной собственностью и принадлежит группе компаний «Инкор», подконтрольной строительному бизнесмену Руслану Тарпану. Сам он считает, что произошел рейдерский захват, а его цель — организация провокаций. В заявлении, опубликованном компанией «Инкор», также говорится, что собственники строения будут действовать исключительно в правовых рамках: «По замыслу заказчиков рейдерского захвата здания, часть активистов будет играть роль «титушек», якобы нанятых основателем компании «Инкор-групп» Русланом Тарпаном для освобождения здания. Ихзадача состоит в организации столкновения с активистами, находящимися в гостинице «Большая Московская», в результате которой должны появиться пострадавшие. Акция преследует создание доказательной базы для возбуждения против Руслана Тарпана еще одного уголовного дела с обвинениями в сепаратизме и в работе на страну-агрессора, а также еще раз продемонстрировать Киеву неспособность мэра Одессы Геннадия Труханова обеспечить общественное спокойствие в городе и в пособничестве сепаратистам».

Руководство Одессы, Одесской области, правоохранительных органов до сих пор воздерживается от публичных заявлений по данному поводу.

«Большую Московскую» компания «Инкор» реконструирует с 2007 года. Фактически, от старого памятника архитектуры в стиле «модерн» остались лишь наружные стены. Их укрепили металлоконструкциями. Все остальное — перекрытия, внутренние стены,- построили заново. Также пристроили двуэтажную мансарду с металлической крышей. А рядом с ней восстановили утраченные в советское время стеклянные шары и фигуры грифонов.

В гостинице — аншлаг

Гостиница не введена в эксплуатацию. Работы по реставрации затянулись. Официально причины не названы. Внутри «Большой Московской» все как на стройплощадке — голый бетон, лестницы без ограждений, торчащая всюду арматура и другие черты «большого ремонта». Несмотря на это, в бывшей гостинице — аншлаг. Одесситы буквально выстраивались в очередь на балконы, чтобы сделать фото панорамы Одессы. А ведь нахождение внутри недостроенного здания может быть элементарно опасным — вероятне несчастный случай.

Тем временем руководство Одессы, Одесской области, правоохранительных органов до сих пор воздерживается от публичных заявлений по данному поводу и не предпринимает никаких действий по урегулированию ситуации.

Остается надеяться, что полиция рано или поздно все же обратит внимание на факт нарушения частной собственности и техники безопасности на недостроенном объекте.

Автор: Александр Вельможко

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015