ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Одесса борется с инсультом»
05.04.2018 / Газета: Вечірня Одеса / № 38-39(10593-10594) / Тираж: 10407

7 апреля — Всемирный день здоровья

Это новая рубрика на сайте Одесского департамента здравоохранения. Здесь каждый желающий может найти информацию о том, как предупредить столь грозное заболевание, а также познакомиться с мировыми тенденциями в лечении инсультов, результатами научных исследований.

Такие знания, ставшие доступными благодаря международному сотрудничеству, важны и для специалистов, и для пациентов. Ведь инсульты, ишемические и геморрагические, — острое нарушение кровообращения мозга. Это большая социальная и медицинская проблема: инсульты ежегодно уносят жизни миллионов людей во всем мире.

В странах ЕС у пациентов с ишемическим инсультом (инфарктом мозга), составляющим 80% общего количества инсультов, начались новые международные исследования по применению тромбэктомии, то есть механического, с помощью маленького прибора, разрушения и удаления тромба из сосуда, что обеспечивает кровоснабжение мозга. Процедуру проводят высококвалифицированные нейрорентгенологи в специальных медучреждениях. Исследования показали, что тромбэктомия значительно снижает инвалидность пациентов — уменьшает повреждение мозга. Она также позволит снизить затраты на лечение инсульта и его осложнений, а в ряде случаев даже избежать их.

Новые исследования — часть проекта ЕС TENSION, финансируемого ЕС. Исследования начались в феврале 2018-го. Предположительно, они продлятся пять лет, в них принимают участие 714 пациентов из восьми стран. Координируют исследования профессор Гетц Томалла из университетской больницы Гамбург-Эппендорф в Гамбурге и профессор Мартина Бендзюс из университетской клиники в Гейдельберге.

У вас есть вопросы? Контактные телефоны: 705-73-22, моб. (067) 38-34-375.

А также liliyazv@i.ua

Лилия ЗВЯГИНА. Кандидат медицинских наук, врач-невролог Одесского областного клинического медицинского центра, главный внештатный специалист Одесского департамента здравоохранения, лауреат конкурса «Вечерней Одессы» «Люди дела»

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014