![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Где в Одессе можно увидеть микрофон для Сталина и «пушки» для кино
06.04.2018 / Газета: Сегодня / № s / Тираж: 76109
В коллекции — техника для журналистов, дикторов и артистов В Одессе 140-летний юбилей со дня изобретения микрофона решили отпраздновать необычной выставкой в Музее звука и на примере микрофонов показали, как за полтора века менялась техника для звукозаписи. «Сегодня» побывала там и увидела, как эволюционировали рупоры и микрофоны, тем более что многие экспонаты разменяли не один десяток лет. Техника для записи звука долгое время хранилась в фондах музея, а показать ее решили только сейчас, и среди экспонатов очень много интересных вещей. Например, популярностью у посетителей пользуется огромный конусообразный рупор XIX века, а ярким примером современных технологий является почти невидимая гарнитура. Можно рассмотреть и привычный для нашего времени конференц-микрофон — небольшой уловитель звука на гибкой ножке. А вот о необычном приборе, больше похожем на половину старой телефонной трубки, рассказал нам директор музея Василий Пинчук: «Этот микрофон сделали в 1943 году в Германии. Такие были на всех немецких радиостанциях того времени». Хотя большинство микрофонов, доступных на территории Украины в XX веке, производились на территории России, организаторам выставки удалось найти и два устройства производства одесской фабрики «Красный октябрь». Есть в коллекции и очень редкий экспонат — микрофон 1950-х годов выпуска. Такие делали специально для выступлений первых лиц СССР, в том числе Иосифа Сталина. «В Кремле была лаборатория, которая выпускала оборудование только для внутреннего пользования. Она выпустила всего 111 таких микрофонов», — пояснил нам Пинчук, показывая на массивный квадратный микрофон на штативе в углу экспозиции. Отличаются микрофоны и назначением: среди экспонатов есть устройства для выступлений на эстраде, оборудование для дикторов и связистов, микрофоны-пушки, которые используют в кинематографе для записи звука издалека, и журналистские микрофоны конца прошлого века с телескопической ручкой — чтобы легче было достать до говорящего через толпу коллег. dsc_9031 Всех форм и цветов. Большинство экспонатов до сих пор работают. Фото: П.Мордынская Несмотря на почтенный возраст, многие экспонаты до сих пор работают. «Ленточный (с алюминиевой лентой внутри. — Авт.) микрофон у меня обычно стоит в студии звукозаписи, он по сей день записывает», — рассказал нам Пинчук, добавляя, что и аппараты 1950-х все еще рабочие. Выставка микрофонов продлится еще две недели, а в постоянной экспозиции музея можно познакомиться с оборудованием для звукозаписи разных времен и посмотреть на магнитофоны, граммофоны, радиоприемники. РАССКАЖУТ ОБ ОДЕССКОМ БОНДЕ
В музее звука заработала экспозиция, посвященная одесситу и разведчику Сиднею Рейли, который жил в начале XX века и стал полумифической личностью. Будучи первоклассным шпионом, он знал пять языков, был соорганизатором антибольшевистского заговора и даже консультировал Уинстона Черчилля. К слову, исследователи полагают, что он был одним из прообразов персонажа Джеймса Бонда. «Его другом был знаменитый английский шпион Брюс Локарт, который много рассказывал о нем сыну. На основе рассказов отца сын издал книгу о Рейли, а он, в свою очередь, дружил с Яном Флемингом, автором книг о Бонде», — рассказал краевед Александр Галяс. Автор: Полина Мордынская
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |