![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
В ПРЕДДВЕРИИ ВОЗМОЖНЫХ БЕСПОРЯДКОВ
06.04.2018 / Газета: Порто-франко / № 11(1404) / Тираж: 22000
В ближайшее время Одесса будет отмечать годовщину освобождения города от фашистских захватчиков (10 апреля), годовщину кровавой трагедии на Куликовом поле (2 мая 2014) и День Победы (9 мая). В предыдущие годы памятные мероприятия, посвященные этим датам, повысили уровень напряженности в Одессе: углубился раскол в обществе. В связи с этим Консультативная миссия ЕС в Украине (КМЕС) предоставила своим одесским партнерам рекомендации относительно того, как дать возможность гражданам реализовать свое право на свободу мирных собраний, но одновременно не допустить, чтобы отстаивание различных взглядов переросло в насилие или массовые беспорядки. Выступая на семинаре в Одессе, председатель КМЕС Кястутис Ланчинскас отметил, что «в свободном демократическом обществе право на свободу слова охраняется и обеспечивается через конституционное право граждан на свободу мирных собраний. Задача полиции в демократическом обществе — обеспечить защиту и способствовать реализации этих прав, создавая безопасные условия для того, чтобы участники массовых мероприятий и другие граждане могли свободно выражать свое мнение». Кястутис Ланчинскас также добавил, что для мирного проведения демонстраций полицейские прежде всего должны обладать определенными знаниями и умениями, которые помогут им различать намерения тех или иных групп участников массовых собраний. «Понимание особенностей массовых собраний и психологии толпы, владение информацией о различных группах общества, а также умение налаживать диалог и применять коммуникативный подход — все это помогает полицейскому отличить мирных участников, пришедших реализовать свои конституционные права, от тех, кто хочет лишь спровоцировать беспорядки, совершить акты вандализма и подорвать демократию». Помимо семинара, в ходе которого работники полиции учились эффективно общаться с гражданами и быть связующим звеном между командирами полиции и организаторами и участниками массовых мероприятий, консультативная миссия провела круглый стол с представителями гражданского общества Одессы. Дискуссия была оживленной: некоторые участники высказывали диаметрально противоположные мнения относительно мероприятий по случаю годовщин исторических событий. Полиция также получила рекомендации по развитию внутренней и внешней коммуникации накануне, во время и после проведения массовых мероприятий с целью повышения уровня осведомленности общественности. КМЕС рекомендует готовиться к охране общественного порядка заранее, что позволит и полиции, и участникам мероприятия избежать любых неожиданностей. Автор: -
|
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |