ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ОСОБО ОПАСНЫЙ ТРАНСПОРТ
20.04.2018 / Газета: Порто-франко / № 13(1406) / Тираж: 22000

С приходом весны на дорогах все чаще появляются мопеды и скутеры. Двигаясь на двухколесных машинах, водители, а это преимущественно молодые люди, часто забывают об элементарных требованиях Правил дорожного движения, превышают установленную скорость, ездят без мотошлемов, что усиливает тяжесть ДТП.

Также владельцы таких машин по каким-то причинам не регистрируют свой транспорт, забывают, что для управления мопедом или мотоциклом обязательно водительское удостоверение с соответствующей категорией. Из-за отсутствия этих документов водителю может грозить административная ответственность.

В Региональном сервисном центре МВД в Одесской области напоминают о документах, которые обязательно нужно иметь для вождения мопедом или мотоциклом на дорогах Украины. Удостоверение водителя соответствующей категории, свидетельство о регистрации транспортного средства и номерные знаки — обязательные документы для управления мототранспортом.

Водительское удостоверение можно получить после прохождения обучения в автошколе, где осуществляют подготовку категорий А; А1; В1 (выбрать аккредитованную автошколу можно с помощью специальной карты) и после сдачи теоретического и практического экзаменов в любом территориальном сервисном центре МВД (для подготовки к экзаменам можно воспользоваться онлайн-тренажером и ознакомиться с билетами теоретического экзамена).

Категории, которые соответствуют типам мототранспорта:

- «А1» — мопеды, мотороллеры и другие двухколесные ТС с объемом двигателя до 50 куб. см или электродвигателем до 4 кВт;

- «А» — мотоциклы (в том числе с боковым прицепом) и другие двухколесные ТС с объемом двигателя 50 куб. см и больше или электродвигателем 4 кВт и более;

- «В1» — квадро- и трициклы, мотоколяски и другие трехколесные (четырехколесные) ТС, с максимальной массой не более 400 кг.

Подготовка водителей категорий А1; А проводится для лиц, достигших 16-летнего возраста, для категории В1 — для лиц, которые достигли 18-летнего возраста.

Если гражданин уже имеет водительское удостоверение с категорией, которая позволяет управлять легковым автомобилем, теоретический экзамен на знание ПДД для открытия категорий А; А1; В1 сдавать не нужно. Необходимо сдать только практический экзамен по вождению мототранспортом.

Регистрация транспортного средства проводится в любом территориальном сервисном центре МВД, где выдается свидетельство о регистрации и номерные знаки. (Перечень необходимых документов на сайте сервисных центров МВД).

Сотрудники РСЦ обращаются к молодым водителям. Не играйте со скоростью, берегите свою жизнь, заботьтесь о безопасности окружающих. Любой, кто садится за руль, тем более новичок, должен соблюдать скоростной режим, помнить о других участниках дорожного движения.

Водители мопедов, скутеров, помните, что поворот налево и разворот разрешаются на дорогах с одной полосой для движения в каждом направлении и без трамвайной колеи посередине.

Автомобилистов призывают быть внимательными и осторожными при маневрах, смотреть в зеркала заднего и бокового вида и не забывать включать указатели поворотов, не игнорировать приоритет мототранспорта, когда это не обходимо. Также советуют быть предельно внимательными при перестроении, заблаговременно включать световые указатели поворота и вовремя их выключать, чтобы не вводить в заблуждение других водителей, не создавать аварийные ситуации.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015