ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Общественный бюджет, деньги на лифты, и куда поедет «Якорь-сердце»
26.04.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 46—47 (10601—10602) / Тираж: 10407

Возможность предлагать инфраструктурные проекты и получать для них финансирование в рамках программы «Общественный бюджет» у горожан появилась сравнительно недавно и, как говорится, придя — пришлась.

После вчерашней сессии есть новость для желающих участвовать в конкурсном отборе. Единогласно депутаты внесли изменения в свой проект решения об общественном бюджете, а именно — наиболее дорогие проекты теперь оценены в 1,5 млн. грн., а самые недорогие — в 50 тыс. грн. Ранее эти цифры, соответственно, были такими: 5 млн. грн. и 200 тыс. грн. Несмотря на дружное голосование по этому поводу, сомнения в зале все же звучали: одни считали удешевление проектов неэффективным — что можно реализовать на такую сумму, другие отмечали, что как раз проектов с минимальным бюджетом очень мало, в то время как комиссию заваливают проектами по 5 млн. грн. Итак, согласно принятому решению, малый общественный проект — от 50 тыс. грн. до 500 тыс. грн., большой общественный проект — от 500 тыс. грн. до 1,5 млн. грн.

Депутаты также внесли изменения в действующую программу замены, модернизации и диспетчеризации лифтов — прибавили 30 млн. грн. на эти цели. Поддержан проект решения об участии горсовета в проекте «Безопасность дорожного движения в городах Украины», в частности, мэрия оформит кредит в 13 млн. евро для благоустройства дорожной сети. Проект финансируется Европейским инвестиционным банком, и участвуют в нем, помимо Одессы, Киев, Львов, Харьков и Днепр. Общая сумма кредита 256 млн. евро, для нашего города предварительно отводится 13 млн. 200 тысяч евро. Кредит на 20 лет — и государство выступает основным заемщиком, Одесса — субзаемщиком .

Не дало положительного результата голосование по предложенной на утверждение городской целевой программе противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу, туберкулезу, гепатитам и наркомании «Ускоренный ответ Одесса» на 2018—2020 годы. Городской голова Геннадий Труханов, отметивший, что в депутатском корпусе нет единодушия по отношению к документу, предложил вначале отложить рассмотрение проекта решения. Но депутат Ирина Куценко все же настояла на презентации. Программа предусматривает 100 млн. грн. финансирования, почти 70 млн. — из городского бюджета, на этот год предполагалось выделение 14 млн. грн. Ни тревожные цифры заболеваемости от директора департамента здравоохранения Евгения Григорьева, ни обещание Ирины Куценко «лично контролировать выполнение программы» не помогли. Всего 28 голосов за — таков результат голосования, в сессионном зале программу не обсуждали.

Туристический символ Одессы «Якорь-сердце» (бронзовая скульптурная композиция высотой 2,1 м, площадью 1,7 кв. м) отправят породненным городам — такое решение приняли депутаты. Малая архитектурная форма будет передана Стамбулу, Марселю, Пирею, Хайфе, Регенсбургу и Ларнаке, там уже выделены для нее места. За чей счет доставка? — поинтересовались депутаты и получили успокаивающий ответ — не за счет городского бюджета, вызвались помочь некие компании.

На момент сдачи этого номера в печать работа сессии продолжалась. Депутаты рассматривали блок земельных вопросов, также в повестке дня стоял вопрос о прекращении деятельности коммунального учреждения «Городской детский туберкулезный санаторий № 3 «Ласточка» путем присоединения к КУ «Городская детская больница имени академика Б. Я. Резника»...

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011