ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«НЕМЫЕ НОЧИ» ВОЗВРАЩАЮТСЯ В ОДЕССУ
25.05.2018 / Газета: Порто-франко / № 17 (1410) / Тираж: 22000

По сообщению пресс-службы Довженко-центра, в этом году единственный в Украине фестиваль архивного кино «Немые ночи» будет проходить в Одессе и Киеве.

Этот фестиваль несколько первых лет проходил в нашем городе на Морвокзале, но в последнее время перебрался в столицу. Однако сейчас решено вернуть его в Одессу под красноречивым названием «Немые ночи. Возвращение». Правда, сменилось место проведения, им стал Зеленый театр.

Нынешнее название «Немых ночей» связано еще и с тем, что зрители смогут увидеть два украинских немых фильма, которые считались утерянными, но чудом уцелели в архивах.

Это полнометражный научный фильм «Человек и обезьяна», снятый Андреем Винницким в 1930 году и найденный в японском Национальном киноархиве. Эта картина иллюстрирует теорию Дарвина об эволюции видов. А снятую в Одессе в 1931-м Хананом Шмаиным сатирическую комедию «Свиньи всегда свиньи» нашли в Федеральном архиве Германии.

Особый интерес представляет показ отреставрированной Довженко-центром драмы «Ветер с порогов» Арнольда Кордюма, где главную роль сыграл корифей украинского театра Мыкола Садовский (Тобилевич). Это его единственная роль в кинематографе.

Более детально о фестивале, который пройдет в 28-го по 30 июня, мы расскажем в ближайших номерах газеты.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018