![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Место вождя занял Святитель Николай
26.05.2018 / Газета: Одесские известия / № 40(5064) / Тираж: 18937
В центре села Новосельское установили статую Святителя Николая. Монтаж скульптуры шел прямо в ходе празднования Дня села. – Когда в рамках декоммунизации в центре села был демонтирован памятник Ленину, на исполкоме и на сессиях Новосельского сельсовета постоянно поднимался вопрос о том, кто займет пьедестал в центре села, – рассказывает настоятель прихода архимандрит Петр (Марку). – Было много разных версий, но я предложил установить памятник Святителю Николаю, в честь которого назван храм нашего села, а ему уже 200 лет. С этим предложением согласились все. Затраты на изготовление памятника взял на себя БФ Урбанского «Придунавье». Мы очень благодарны нашему народному депутату Александру Урбанскому, его брату председателю Одесского областного совета Анатолию Урбанскому за то внимание, которое они всегда оказывают не только нашему селу, а и всему Ренийскому району и округу. Что интересно, из семи сел Ренийского района в трех действуют Свято-Николаевские церкви, и 22 мая эти громады устраивают у себя яркие праздники. С жителями Нагорного разделили праздник фольклорные коллективы и самодеятельные артисты из города Рени и села Лиманское, к орловчанам приехали с песнями из Долинского, Котловины и даже из румынского города Исакча, расположенного на противоположном берегу Дуная. И несмотря на то, что люди говорят на разных языках, общий язык им удается найти. Автор: Антоніна Бондарева
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |