ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ВОРОНЦОВСКОЙ КОЛОННАДЕ ВЕРНУТ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОБЛИК
01.06.2018 / Газета: Порто-франко / № 18(1411) / Тираж: 22000

Воронцовская колоннада (она же ротонда или бельведер) является продолжением комплекса городской усадьбы Воронцова, его составной частью и стоит на самом обрыве холма. В прошлом году началась реставрация колоннады.

И уже в начале работ реставраторов ждали открытия. Так, выяснилось, что изначально Воронцовская колоннада не была оштукатурена. Для ее облицовки использовался керамический материал с «поливкой». Открытие было сделано в ходе работы по раскрытию участков в пределах главного фасада для осушения основания колоннады. Первоначальный облицовочный материал был уничтожен при ремонте строения в 1950-х гг. Изначально Воронцовская колоннада была на 65 см выше.

В ходе реставрации планируется восстановить ее первоначальные габариты и вид.

Кроме того, реставраторы обнаружили, что под фундаментом колоннады располагается большое помещение с такими необычными находками, как надгробные плиты старого еврейского кладбища и заржавевшие артснаряды времён Первой мировой войны. Это помещение — грот, одна из составляющих частей очень красивого в прошлом, многоярусного, искусно сокрытого от посторонних глаз террасами, обвитыми густым плющём, парка частной усадьбы генерал-губернатора князя Михаила Воронцова.

Как отмечают специалисты, оригинальные чертежи комплекса были утеряны. Поэтому, когда начались ремонтные работы, только по характерным трещинам стало понятно, что там есть помещение. Все ценные находки грота — старые инструменты первых строителей колоннады, облицовочная плитка и фундаментные камни — станут экспонатами будущей выставки «Восстановление комплекса городской усадьбы князя М. Воронцова».

В этом году на реставрационные работы выделено 25 млн грн. Они должны быть завершены до конца года.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016