ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ЧТО ПРОИСХОДИТ НА РЫНКЕ ТРУДА
22.06.2018 / Газета: Порто-франко / № 21(1414) / Тираж: 22000

Согласно статистическим данным, население Одессы составляет 1010,5 тыс. человек, из которых 621,1 тыс. — лица трудоспособного возраста.

Между тем среднесписочная численность штатных работников предприятий, учреждений и организаций (без учета малых предприятий) составляет 250,3 тыс. человек, т. е. всего 40 % от всех трудоспособных. И это еще на 6,3 тыс. больше по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года.

В период курортного сезона официально работающих становится больше — за счет того, что растет спрос на специалистов в розничной торговле и сфере обслуживания (продавец, пекарь, повар, официант, администратор, бармен, водитель). В большинстве случаев работодатели готовы брать на работу людей без опыта и квалификации, что открывает дополнительные перспективы сезонного заработка для молодых людей и студентов.

Вместе с тем количество вакансий в городской службе занятости мизерно; с начала года 1,5 тыс. работодателей города предоставили всего 6,8 тыс. заявок. Средняя заработная плата по имеющимся вакансиям составила 5,1 тыс. грн, что на 38 % больше, чем год назад.

Сейчас на учете в Городском центре занятости состоят две тысячи, из которых 84,1 % — служащие, 13,6 % — рабочие, 2,3 % — лица без профессии.

С начала года при содействии службы занятости трудоустроены 1,5 тыс. граждан, из которых 62,5 % — женщины, 36,9 % — молодежь в возрасте до 35 лет. Плюс 165 человек привлекали для участия в общественных работах.

Профориентационные услуги получили почти 16 тысяч одесситов, в том числе 7 тыс. учащихся и выпускников школ города.

Мы привели официальные данные. Между тем показатели средней зарплаты и темпы роста некоторых отраслей экономики в Одесской области свидетельствуют об активном и системном сокрытии доходов. Так, по уровню средней заработной платы в строительной сфере Одесская область занимает 15-е место в Украине, а по показателю ввода в эксплуатацию жилья Одесской области — четвертое.

Наблюдая, как в Одессе растут высотные дома, легко сделать вывод, что этот рынок — весьма активный. А если судить по показателям заработной платы, то строится совсем немного. Почему так — комментариев не требуется.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018