ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Библиотечка для пациента
10.07.2018 / Газета: Вечірня Одеса / № 74(10629) / Тираж: 10407

Лилия Звягина — главный невролог департамента здравоохранения горcовета, зав. отделением инвазивных методов диагностики и лечения областного клинического медицинского центра и Ирина Хубетова — заведующая неврологическим отделением областной клинической больницы

Около десяти лет в Одессе на общественных началах действует школа «Победим инсульт» для пациентов, перенесших это заболевание, и их друзей, близких. Ведут ее лауреаты конкурса «Вечерней Одессы» «Люди дела» имени Бориса Деревянко кандидаты медицинских наук Лилия Звягина — главный невролог департамента здравоохранения горcовета, зав. отделением инвазивных методов диагностики и лечения областного клинического медицинского центра, и Ирина Хубетова — заведующая неврологическим отделением областной клинической больницы.

Основная задача — работа по профилактике инсульта. Но не только с этим грозным заболеванием сражаются медики вместе со слушателями Школы, под прицелом также не менее коварный недуг — болезнь Паркинсона.

Лилия Аркадьевна и Ирина Вильевна, привлекая к сотрудничеству специалистов из других сфер, знания которых — во благо пациентов, применяют разные методы просвещения: АРТ-терапию, лечебную физкультуру, групповые и индивидуальные беседы с пациентами и их близкими, знакомят их с ныне существующими методами лечения... Опытные медики-»учителя», они и сами не упускают возможностей почерпнуть новые знания на международных конференциях, симпозиумах, конгрессах, чтобы поделиться ими с коллегами и, конечно, с пациентами — в доступной форме. Выступают они и на страницах газет, по телевидению. Специалисты отмечают, что пациенты стали более грамотными по отношению к собственному и своих близких здоровью, но и не отрицают, что «еще есть над чем работать».

Вот и буквально на днях Л. А. Звягина вернулась из Праги, где принимала участие в Региональной международной конференции, на которой собрались представители стран Восточного региона Европы — Словении, Сербии, Хорватии, Украины, Грузии, Македонии, Чехии, Молдовы, Беларуси... Обсуждались достижения и проблемы в профилактике и лечении инсультов. Организатор конференции — Европейский альянс по борьбе с инсультом (генеральный офис — в Англии, руководитель — Сандра Джексон). К активному участию в конференции были привлечены не только профессионалы-медики, но и пациенты, перенесшие инсульт, и социальные работники. Цель — выработать общую стратегию по профилактике инсульта и дальнейшему ведению этих пациентов.

Такие конференции состоятся и в других регионах Европы — Западном и Центральном. С тем, чтобы, скажем, в ноябре подвести итоги и выработать общую стратегию профилактики и лечения инсульта.

Надо сказать, что все медики, съехавшиеся на нынешнее большое собрание, как и Л. А. Звягина, принимают участие и в объединенных проектах, которые инициировала Европейская организация инсульта по изучению осведомленности пациентов об этом заболевании. Чтобы повысить уровень таких знаний, Альянс, как неприбыльная организация, к делу распространения жизненно необходимых сведений привлекает и разных спонсоров. Так, ему удалось издать и специальные тематические брошюры. Участники конференции увезли их с собой, с тем, чтобы бесплатно раздать пациентам: эти небольшие книжечки помогут им расширить знания о профилактике и лечении инсульта.

Привезла такие брошюры в Одессу и Л. А. Звягина. Их три наименования, по 450 экземпляров каждая: «Как уменьшить риск инсульта», «Поддержка лицам, которые перенесли инсульт», «Транзиторная ишемическая атака». Об инсульте необходимо знать всем, чтобы вовремя обратиться за медицинской помощью.

Обратите внимание, дорогие читатели: авторы брошюр советуют читать их всей семьей. Чтобы в случае неполадок со здоровьем, проявления опасных симптомов не растеряться, знать, как помочь, как вызвать врача. И будьте всегда здоровы! Большего богатства, чем здоровье, у человека быть не может. Только многие, к сожалению, осознают это слишком поздно.

Общение с вами, дорогие читатели, по вопросам профилактики инсульта и ухода за пациентами, которые его перенесли, мы еще продолжим на страницах «Вечерней Одессы»: в этом нам помогут и вышеназванные брошюры, которых, к сожалению, на всех не хватает.

Словом, следите за выпусками нашей с вами газеты.

А чтобы получить брошюры, обратитесь к Лилии Аркадьевне Звягиной по телефону: 705-73-22.

Автор: Мария Стерненко

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.024