ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ В АВТОМОБИЛЕ
20.07.2018 / Газета: Порто-франко / № 24(1417) / Тираж: 22000

Сотрудники городского Центра здоровья предостерегают родителей от того, чтобы оставлять ребенка одного в закрытой машине.

Поступая так, родители подвергают детей серьезной опасности, которая может привести к трагическому исходу.

Самой распространенной проблемой летом является гипертермия — проще говоря, ребенок, оставленный в машине, может получить тепловой удар.

Автомобиль, стоящий на улице, очень быстро нагревается под лучами солнца. Температура воздуха в запертом автомобиле, оставленном на солнце, может достигнуть 55-60 °С и привести к необратимым последствиям.

Также необходимо учесть, что организм ребенка до 14 лет еще не обладает развитой системой теплообмена — тело ребенка нагревается в 3-5 раз быстрее, чем тело взрослого.

Малыш, оставленный один в машине, быстро заскучает и начнет вертеться — это может привести к тому, что ребенок запутается в ремнях безопасности.

Оставленный один, ребенок может травмироваться, а то и погибнуть, зажатый механизмом стеклоподъемников. Также, открыв полностью окно, он может выпасть из машины.

Дети постарше от скуки могут начать дергать за рычаги или нажимать кнопки в автомобиле. В результате снятый с ручного тормоза автомобиль может выехать на проезжую часть, столкнуться с другим автомобилем и т. д.

В машине может произойти самовозгорание электропроводки, и запертый автомобиль наполнится едким отравляющим дымом.

Оставленную с малышом машину могут угнать, либо автомобиль с ребёнком могут отбуксировать на штрафплощадку.

- Ни в коем случае нельзя оставлять ребенка одного в автомобиле. Если ребенок уснул и вы не хотите его будить, откажитесь от похода в магазин или аптеку. В случае, когда очень нужно выйти, берите малыша с собой, — подчеркивает заместитель главного врача городского Центра здоровья Виктория Бродзянская.

Напомним, что десять лет назад двухлетний уроженец Псковской области Дима Яковлев, усыновлённый супругами Харрисонами (США), погиб из-за того, что по забывчивости был оставлен в закрытом автомобиле на 32-градусной жаре.

Эта трагедия стала поводом для принятия Госдумой РФ закона, запрещающего гражданам США усыновлять российских детей, т. н. «Закон Димы Яковлева».

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.028