ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ОМКФ-2018 — территория киноискусства
21.07.2018 / Газета: Одесский вестник / № 29 / Тираж: 5481

Кино, наряду с путешествиями и кулинарными удовольствиями, делает людей счастливее, согласно социологическим исследованиям, считает 41% наших соотечественников. И Одесса, превратившаяся на девять дней Одесского международного кинофестиваля в настоящую территорию киноискусства, подарила собравшимся здесь киноманам множество незабываемых впечатлений и встреч.

Сегодня ОМКФ — хедлайнер национальных кинособытий в Украине. Президент фестиваля Виктория Тигипко и ее высокопрофессиональная команда делают все возможное для постоянного развития и совершенствования Одесского кинофеста. И, конечно, проведение его было бы весьма затруднительным без активной, действенной поддержки городских властей.

- С каждым годом Одесский кинофестиваль становится все более ярким и масштабным. А посещение кинопоказов уже стало неизменной частью программы отдыха отечественных и иностранных туристов, — отметил, приветствуя гостей торжественной церемонии открытия ОМКФ-2018, мэр Одессы Геннадий Труханов. — Я благодарю организаторов фестиваля за то, что часть денег от продажи билетов перечисляется на лечение детей. Это важная и благородная миссия. Сегодня Одесский международный кинофестиваль выведен на новый уровень — социальный.

Мэр Одессы выразил поддержку заключенному в колонии РФ и объявившему бессрочную голодовку в поддержку украинских политзаключенных режиссеру Олегу Сенцову. В знак солидарности с несгибаемым патриотом на протяжении всех дней Одесского кинофестиваля на каждом показе для Сенцова зарезервировано символическое место в зрительном зале.

Цель фестиваля, по словам Виктории Тигипко, — интеграция украинского кино в международный кинопроцесс.- Сегодня у нас есть удачный опыт копродукции с разными странами. Поэтому мы делаем все для того, чтобы привлечь иностранный кинобизнес в украинскую киноиндустрию. И в Украине уже снимали фильмы такие звезды мировогокинематографа, как АгнешкаХолланд и Жан Рено, — рассказала президент ОМКФ.

А в этом году гостями ОМКФ стали актер Дени Лаван — alter ego культового режиссера Лео Каракса, продюсер с мировым именем Эва Пущинська, номинант на «Оскар» и «Золотой глобус» Эрик Робертс, в актерском багаже которого порядка 600 работ в кинематографе, сериалах, спектаклях.«Кино не имеет границ», — утверждает Эрик Робертс. И фильм-открытие фестиваля — лента исландского режиссера Бенедикта Эрлингссона «Женщина на войне» (копродукция Исландии, Франции, Украины при поддержке Госкино) — замечательное подтверждение констатации знаменитого киноактера. Главной героиней этой героической саги стала прекрасная женщина, воительница и берегиня, миссия которой — сохранение родного края, планеты, жизни на Земле. Потому самоотверженно сражается она за прекрасные исландские нагорья и принимает ответственность за жизнь маленькой девочки из Украины, осиротенной войной. И пусть откровенно сказочны поединки горянки с дроном-наблюдателем, которого, словно дракона, поражает она из арбалета, и чудесное ее освобождение из застенка, — наверное, остро необходимы сегодня такие легендарные герои, избравшие своим предназначением спасение мира.Осознание своего жизненного предназначения, ради которого ты готов преодолеть даже плен собственного, данного рождением тела, — тема пронзительного, с прекрасной актерской работой Виктора Полстера фильма «Девушка» бельгийского режиссера Лукаса Донта.Обретению собственной дороги в жизни, дерзким юношеским стремлениям, становлению личности — тревожной и прекрасной поре, «когда мы были молодыми и чушь прекрасную несли», посвящен фильм французского режиссера Жана-Поля Сивейрака «Парижское образование». Увы, не согласиться на компромисс с нивелирующим личность социумом, подавляющей обыденностью удается далеко не всем. Фильм же, отмеченный прекрасной операторской работой, созданный в эстетике «новой волны», на мой взгляд, удивительно органичной сегодня — дарит счастливую возможность погрузиться в собственную юность, а может быть, и переосмыслить свое настоящее.

«Все жанры, кроме скучного» — слоган, определяющий репертуарную программу ОМКФ, — фестиваля высококачественного киномейстрима. И Девятый одесский кинематографический форум предоставил любителям movie и ценителям cinema замечательную возможность окунуться в поток современного киноискусства, представив, кажется, все его форматы и жанры: драму, лирику, комедию, триллер, гангстерскую сагу, историю взросления и, конечно, захватывающие сериалы. А еще — вновь восхититься бессмертной киноклассикой.

И тысячи зрителей, заполнивших Потемкинскую лестницу во время грандиозного open air показа легендарной ленты «Safety Last!» в сопровождении Одесского национального филармонического оркестра под управлением Игоря Шаврука, продемонстрировали вновь — время над истинным киноискусством не властно. Как здорово, что его территория расположена и в Одессе!

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013