ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Город, дружественный к детям
31.07.2018 / Газета: Вечірня Одеса / № 83(10638) / Тираж: 10407

Доклады, дискуссии... Не только в зале заседаний, но и на свежем воздухе. О работе КУ «Социальный центр матери и ребенка» рассказывает его руководитель Елена Табакова. Рядом с ней — Эрик Блюмкольк (Нидерланды)

На прошлой неделе в нашем городе состоялась конференция «Развитие системы муниципалитетов, дружественных к детям и молодежи».

В ней приняли участие представители министерств Украины — социальной политики, инфраструктуры, регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также представители дипломатического корпуса, международных общественных организаций, Ассоциации городов Украины, департаментов Одесского горсовета, организаций и учреждений, непосредственно работающих с детьми и молодежью.

Почему именно Одесса стала местом проведения конференции такого масштаба?

Накануне, 24 июля, наш город подписал Меморандум с представительством ЮНИСЕФ о намерениях и взаимодействии в рамках глобальной программы «Громада, дружественная к детям и молодежи». Скрепили документ две подписи — заместителя главы представительства Детского фонда ООН ЮНИСЕФ в Украине Лоры Билл и мэра Одессы Геннадия Труханова. И это первый шаг на пути к тому, чтобы Одесса получила официальный статус «Громада, дружественная к детям и молодежи».

А что вы знаете о переходах в межквартальных проездах? О них и других «дорожных элементах», служащих безопасности жителей, поведал зам. директора департамента экономики Никита Лагунин: Запорожье уже переняло европейский опыт, Одесса не хочет отставатьА что вы знаете о переходах в межквартальных проездах? О них и других «дорожных элементах», служащих безопасности жителей, поведал зам. директора департамента экономики Никита Лагунин: Запорожье уже переняло европейский опыт, Одесса не хочет отставать

Наш город — в двадцатке городов Украины, подписавших меморандум первыми. А всего в Украине готовы присоединиться к глобальной инициативе около 160 городов и объединенных территориальных громад (ОТГ). В нынешней конференции, к примеру, приняли участие представители двадцать одной ОТГ.

Не идеализируя достижения Одессы (работы еще много) на поприще обеспечения благополучия жизни детей и молодежи, без ложной скромности все-таки следует признать: сделано немало. Это отметили и Лора Билл, напомнив, что наш город — давний партнер ЮНИСЕФ, и директор фонда «SOFT tulip» (Нидерланды) Эрик Блюмкольк, подтвердивший свою готовность оказывать одесситам поддержку, и зам. министра социальной политики Украины Александра Чуркина, и другие.

Особый интерес участников конференции вызвали представления коммунальных учреждений «Городской специализированный дом ребенка № 1» (главврач — лауреат конкурса «Вечерней Одессы» памяти Бориса Деревянко «Люди дела» Валентина Карташова) и «Центр реабилитации лиц с отклонениями в психофизическом развитии», работающий в тесном сотрудничестве с институтом им. Януша Корчака (директор комплекса — Марина Игонина).

Подарок участникам конференции — небольшой концерт от детей и молодежи нашего города. Танец «Гопак» исполняет Алеша Артеменко: лауреат I степени городского фестиваля творчества детей с особыми потребностями «Мы все можем» (Херсон), 8-го международного рождественского фестиваля творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями «Чудо обыкновенное» (Ялта), международного фестиваля творчества детей и молодежи с инвалидностью «Мечты сбываются» (Витебск), обладатель диплома «Национальный колорит»Подарок участникам конференции — небольшой концерт от детей и молодежи нашего города. Танец «Гопак» исполняет Алеша Артеменко: лауреат I степени городского фестиваля творчества детей с особыми потребностями «Мы все можем» (Херсон), 8-го международного рождественского фестиваля творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями «Чудо обыкновенное» (Ялта), международного фестиваля творчества детей и молодежи с инвалидностью «Мечты сбываются» (Витебск), обладатель диплома «Национальный колорит»

Их воспитанники — дети и... «большие дети», даже «за восемнадцать» (их также опекает учреждение, возглавляемое М. Игониной), нуждающиеся в особом подходе; огромную роль играет и повседневная работа с родителями, родственниками, опекунами детей. А сколько сил нужно приложить, чтобы иметь возможность расширить рамки оказываемых детям медицинских, воспитательных услуг... И пока, скажем, в Запорожье, представитель которого на конференции также рассказала о своем опыте работы, создание отделения паллиативной помощи детям — в перспективе, на базе Одесского городского специализированного дома ребенка № 1 уже давно работает Центр медико-социальной реабилитации и паллиативной помощи.

Зам. министра соцполитики Украины Александра Чуркина, подводя итоги работы конференции, отметила конструктивность диалогов ее участников и выразила надежду, что участие в этом форуме представителей более двадцати ОТГ даст новый толчок волне развития системы муниципалитетов, дружественных к детям и молодежи. А заместитель городского головы Одессы финансист Светлана Бедрега подчеркнула, что интеллектуальные инвестиции, вкладываемые в создание достойных условий развития, жизни детей и молодежи, не имеют денежного эквивалента.

Заключительным впечатляющим аккордом конференции стала экскурсия, проведенная в Центре интегрированных услуг на ул. Косовской. Заместитель министра социальной политики Украины отметила, что ЮНИСЕФ поддержала идею создания такого центра. Он первый в Украине. Эту модель внедряют во всей стране: интеграция — объединение разных сфер жизнедеятельности громады, с тем, чтобы каждому ее жителю были понятны и доступны разные формы общения с властными структурами, предоставлена возможность защищать свои права на достойную жизнь.

Профессионализм команды Одесского горсовета, вдохновение, с которым она работает, высоко оценили многие участники конференции. В их числе заместитель городского головы города Кременчуга — Ольга Усанова. Впечатлила ее и работа Центра интегральных услуг — «без очередей, без ненужных волнений». По такому принципу, сказала она, постараются усовершенствовать и структуру своего центра административных услуг. Дома, на сессии горсовета, она обязательно расскажет об опыте работы Одессы, в частности, по обеспечению безопасности жизни горожан.

— Есть чему поучиться у одесситов, — подтвердила зав. отделом молодежи Каменец-Подольского горсовета Лилия Шкира. — Пятнадцать часов, проведенных в дороге, стоили только этой книжечки, — подняла она как победный стяг свежий сборничек «Достижения города в рамках присоединения к инициативе ЮНИСЕФ «Громада, дружественная к детям и молодежи».

Надо признать, что большинство одесситов наверняка и не знают, скажем, о том, что в июне был создан Одесский инклюзивно-ресурсный центр, цель которого — обеспечить права детей, от двух до восемнадцати лет, с особыми образовательными потребностями. В его помещении ведется ремонт, на прилегающей территории оборудуют интегрированную спортивно-игровую площадку. Или — о создающемся центре раннего вмешательства на базе детской поликлиники № 6. Или о том, что Одесса — первый украинский город-миллионник, ставший частью международной программы Совета Европы «Интеркультурные города».

Я насчитала более сорока воплощенных в жизнь или разработанных и готовых к внедрению проектов. В разных сферах — образования и социальных услуг, здравоохранения и культуры, муниципальной безопасности и спорта, труда и соцполитики... «И это еще не все», — с гордостью констатировали одесситы — участники конференции.

Примечательно, что рядом с краткими рассказами о реализации проектов в книжке-справочнике отдельными строками выделены «Проблемные вопросы (пути развития проекта), на которые необходимо финансирование», часто уже просчитанное до копейки. На основании проведенного анализа горсовет разрабатывает и принимает конкретный план действий. На каждый год. Подписанный с ЮНИСЕФ меморандум предусматривает предоставление Одессе этой организацией методологической, организационно-технической помощи.

Автор: Мария Стерненко

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018