ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Пятница экологического контроля
02.08.2018 / Газета: Вечірня Одеса / № 84-85(10639-10640) / Тираж: 10407

О проблеме говорит начальник Южненского филиала Администрации морских портов Украины Максим Широков (в центре)

В начале недели глава облгосадминистрации Максим Степанов провел совещание по конфликтным вопросам взаимодействия субъектов хозяйствования с Государственной экологической инспекцией. Как объяснил, это реакция на многочисленные обращения предпринимателей с жалобами на задержку морских судов в пунктах пропуска через государственную границу по требованию Госэкоинспекции Северо-Западного региона Черного моря.

— Ко мне постоянно обращаются представители бизнеса, как локального, так и международного, работающие в наших портах и вкладывающие инвестиции в регион, с похожими жалобами на беспрецедентные действия экоинспекции, — сказал губернатор. — Они рассказывают о проверках с множественными нарушениями, которые проводятся из-за отсутствия закрепленного на законодательном уровне механизма. Когда я начал с этим детально разбираться, у меня был шок! По требованию Государственной экологической инспекции регулярно происходит задержание морских судов в пунктах пропуска через государственную границу. Это колоссальные материальные убытки. Из-за этого мы теряем имидж региона, который является транспортным хабом Украины на международной арене. Представьте, мы — единственная страна Европы, при «заходе» в которую судовладельцы вынуждены закладывать дополнительные средства, по 3—5 тысяч долларов, для прохождения так называемого «экологического контроля».

Максим Степанов: «Когда я начал с этим детально разбираться, у меня был шок!»Максим Степанов: «Когда я начал с этим детально разбираться, у меня был шок!»

На совещании Максим Степанов объявил, что все полученные им жалобы передаст в прокуратуру. Еще одно принятое решение, как сообщает пресс-служба ОГА, — это обращение в Кабинет Министров Украины с просьбой проверить действия Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря в портах Одесской области.

Бизнес должен четко понимать механизм взятия проб и проведения исследований, эта система должна быть автоматизированной, подчеркнул губернатор и посоветовал изучать лучшие экологические практики других стран и имплементировать у нас.

Во время совещания из уст бизнесменов прозвучала такая информация: нарушения фиксируются инспекторами чаще всего в пятницу, а это приводит к простою судна в течение выходных дней. По словам предпринимателей, средняя стоимость такого простоя в сутки составляет около 20—30 тысяч долларов США...

Автор: Дарья Алексеева

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019