ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Пятница экологического контроля
02.08.2018 / Газета: Вечірня Одеса / № 84-85(10639-10640) / Тираж: 10407

О проблеме говорит начальник Южненского филиала Администрации морских портов Украины Максим Широков (в центре)

В начале недели глава облгосадминистрации Максим Степанов провел совещание по конфликтным вопросам взаимодействия субъектов хозяйствования с Государственной экологической инспекцией. Как объяснил, это реакция на многочисленные обращения предпринимателей с жалобами на задержку морских судов в пунктах пропуска через государственную границу по требованию Госэкоинспекции Северо-Западного региона Черного моря.

— Ко мне постоянно обращаются представители бизнеса, как локального, так и международного, работающие в наших портах и вкладывающие инвестиции в регион, с похожими жалобами на беспрецедентные действия экоинспекции, — сказал губернатор. — Они рассказывают о проверках с множественными нарушениями, которые проводятся из-за отсутствия закрепленного на законодательном уровне механизма. Когда я начал с этим детально разбираться, у меня был шок! По требованию Государственной экологической инспекции регулярно происходит задержание морских судов в пунктах пропуска через государственную границу. Это колоссальные материальные убытки. Из-за этого мы теряем имидж региона, который является транспортным хабом Украины на международной арене. Представьте, мы — единственная страна Европы, при «заходе» в которую судовладельцы вынуждены закладывать дополнительные средства, по 3—5 тысяч долларов, для прохождения так называемого «экологического контроля».

Максим Степанов: «Когда я начал с этим детально разбираться, у меня был шок!»Максим Степанов: «Когда я начал с этим детально разбираться, у меня был шок!»

На совещании Максим Степанов объявил, что все полученные им жалобы передаст в прокуратуру. Еще одно принятое решение, как сообщает пресс-служба ОГА, — это обращение в Кабинет Министров Украины с просьбой проверить действия Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря в портах Одесской области.

Бизнес должен четко понимать механизм взятия проб и проведения исследований, эта система должна быть автоматизированной, подчеркнул губернатор и посоветовал изучать лучшие экологические практики других стран и имплементировать у нас.

Во время совещания из уст бизнесменов прозвучала такая информация: нарушения фиксируются инспекторами чаще всего в пятницу, а это приводит к простою судна в течение выходных дней. По словам предпринимателей, средняя стоимость такого простоя в сутки составляет около 20—30 тысяч долларов США...

Автор: Дарья Алексеева

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.025