ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Происки «Укрпочты» против печатных газет
09.08.2018 / Газета: Вечірня Одеса / № 87-88(10642-10643) / Тираж: 10407

По итогам подписной кампании на второе полугодие 2018 года тиражи газет и журналов сократились до уровня 95% от показателей на 1 января текущего года. Такие данные приводит ПАО «Укрпочта» в ответ на запрос Национального союза журналистов Украины, сообщает служба информации НСЖУ.

Общий объем печатных СМИ (с почтовой доставкой подписчикам — прим. ред.) в Украине составляет около 8,3 миллиона экземпляров.

В НСЖУ отмечают, что печатное информационное пространство постоянно сокращается из-за отсутствия государственной политики поддержки печатной прессы и непартнерского отношения ПАО «Укрпочта» к редакциям газет.

«Постоянный рост почтовых тарифов на доставку печатных СМИ и сокращение сети «Укрпочты» совершенно очевидно приводят к отказу украинцев от чтения газет, — отмечает председатель НСЖУ Сергей Томиленко. — Защитить украинские газеты и право граждан на доступ к печатному слову может только реализация вменяемой государственной информационной политики. Ведь позором является то, что за последние три года рынок подписки в Украине сократился на 3 миллиона экземпляров. То есть на 27%!

Согласно данным ПАО «Укрпочта», по состоянию на 1 июля 2015 года в Украине тиражи изданий по подписке составляли 11 300 000 экземпляров. С тех пор тиражи постоянно только сокращались и достигали следующих показателей падения — менее 11 000 000 экземпляров — в первом полугодии 2016 года (10,6 млн.), меньше 10 000 000 экземпляров — во втором полугодии 2017 года (9,6 млн.) И меньше 9 000 000 — в первом полугодии 2018 года (8,6 млн.).

Чрезвычайной ситуацию по качеству почтовой доставки изданий, тарифной политики «Укрпочты» и общему сокращению тиражей признают издатели и региональных, и национальных газет.

Директор департамента по управлению тиражом ЧАО «Сегодня Мультимедиа», член правления Всемирной газетной ассоциации WAN-IFRA от Украины Сергей Охрименко отмечает, что темпы падения тиражей в этом году значительно выросли, особенно у местных изданий. По его мнению, это вызвано тарифной политикой «Укрпочты» на фоне отвратительного качества доставки.

«Такие темпы падения, учитывая запланированное повышение стоимости услуг «Укрпочты», отсутствие стратегии развития услуг по подписке, крайне некачественную и несвоевременную доставку и возможный перевод большого количества (до 4 000) почтовых отделений в формат так называемых точек присутствия (фактическое закрытие) дают основания прогнозировать падение тиражей по результатам годовой подписки на 2019 год не менее, чем на 15% к текущему уровню, — отмечает Сергей Охрименко. — Под умеренно-оптимистичными формулировками «Укрпочты» кроется настоящая катастрофа на рынке подписки».

НСЖУ продолжает настаивать на введении правительственного моратория на почтовые тарифы на доставку газет (их фиксации на уровне доставки по состоянию на 1 июля 2018 года). Соответствующее обращение НСЖУ в Кабинет Министров поступило еще в июне, но его реализация блокируется Министерством инфраструктуры Украины, сообщает сайт НСЖУ.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018