ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Велодень: лето, август
14.08.2018 / Газета: Вечірня Одеса / № 89(10644) / Тираж: 10407

Лето и велосезон в Одессе в разгаре, но последний крупный выезд велосипедистов состоялся еще 26 мая на «Велодне-Весна». Наконец, 5 августа не менее четырехсот велосипедистов собрались у Дюка, чтобы затем, в сопровождении машин полиции и «Скорой помощи», отправиться по 22-километровому маршруту с финишем у созданного недавно центра каякинга в бухте между Ланжероном и Отрадой, где и произошёл розыгрыш призов и катание на каяках. Разумеется, всё было здорово — лето, море, друзья, общение, но... Увы, без многих «но» не обходится...

К сожалению, за 2,5 месяца после последнего велопробега никаких изменений к лучшему в транспортной системе города не произошло. Одесса продолжает задыхаться от автомобильных пробок и вредных выбросов автотранспорта. Несколько сотен электромобилей, появившихся в Одессе за последние пару лет, погоды в улучшении окружающей среды не делают. Новые велодорожки не появляются, да и пешеходам становится всё труднее пробираться между множеством машин, стоящих на тротуарах. Приведу несколько примеров.

Планируемое приведение в порядок трамвайных маршрутов в сторону жилмассива Котовского растягивается на годы, и частичным решением транспортной проблемы могло бы стать создание выделенных велодорожек между северным районом города и Пересыпью, ибо без них регулярно проезжать 10—15 км в потоке машин, дыша выхлопными газами и подвергая свои здоровье и жизнь реальной опасности, решаются немногие.

На разрекламированную городскими властями велодорожку на Ольгиевской по-прежнему просачиваются автохамы, а соответствующие знаки установлены далеко не везде. Не хватает разметки и антипарковочных столбиков, и в итоге здесь паркуют автомобили, в том числе и кофе-машины, и идут пешеходы, то есть цель проекта не достигнута. На многострадальной Базарной вроде завершается ремонт теплотрассы и даже уложен свежий асфальт, но о былых планах проложить по ней «трассу» для велосипедистов по-прежнему не слышно. Велодорожка на Суворовской алее, основательно повреждённая тяжёлой техникой при восстановлении фонтана в парке Шевченко, не восстановлена, а разметка на ней во многих местах совершенно стёрлась.

После многолетней блокировки открыт узкий проход вдоль моря между Аркадией и 8-й ст.Большого Фонтана — тоже лучше, чем ничего, но чтобы попасть к нему со стороны Аркадии, нужно преодолеть развалины ротонды и совершенно разбитый участок набережной. В парке Победы активно создаётся система освещения, аллеи выкладываются плиткой, но и тут пока что стыки разных аллей находятся на разных уровнях, и проезд велосипедистов и родителей с колясками в ряде мест затруднён.

Общий вывод не очень оптимистичен: вроде и немало хорошего, но сделанное часто оказывается повреждённым и почему-то не восстанавливается.

Автор: Владлен ШАПО. Доцент ОМА

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.025