ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Бульончик из курицы, несущей золотые яйца
15.08.2018 / Газета: Одесские известия / № 62(5086) / Тираж: 18937

На рабочей встрече по вопросам туризма в Дунайском регионе, которая прошла в Измаиле 7 августа в рамках областной программы развития туризма и курортов, говорили о причинах резкого отличия туристического ручейка в украинские дунайские города от мощного потока туристов в соседние – но румынские.

Причин – две.

Первая – АТО: в 2014 году некоторые государства рекомендовали своим гражданам воздержаться от посещения Украины из-за проведения Антитеррористической операции на востоке страны. Чуть позже эти рекомендации отменили, но многие страховщики отказываются страховать пассажиров круизных теплоходов, которые заходят в Украину.

Вторая причина – портовые сборы, которые в разы выше действующих у соседей, в Румынии.

Поэтому при подведении итогов участники встречи решили силами Украинского Дунайского пароходства, исполкома Измаильского горсовета и Одесской ОГА обратиться к главе Администрации морских портов Украины Райвису Вецкагансу с просьбой рассмотреть возможность снижения тарифов портовых сборов для пассажирских теплоходов, которые заходят в украинские дунайские порты.

Отметим, что подобное обращение исполкома Измаильского горсовета уже помогло уменьшить ставки портовых сборов для маломерных судов вместимостью до 12 человек, что дало возможность привлечь румынских туристов.

…Услышат ли?

Основанием для такого вопроса может стать заявленное намерение Министерства инфраструктуры для увеличения объемов поступлений от работы морских портов изменить условия взимания портовых сборов и плат (сообщает Юрлига). И, в том числе, отменить скидки к ставкам всех видов портовых сборов с судов, заходящих для выполнения операций по перегрузке транзитных грузов в морские порты на р. Дунай.

И это – не единственная новация относительно Дуная, которая начинается с «не будет применяться понижающий коэффициент…»

Проект приказа «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства инфраструктуры Украины» разработан и вынесен на обсуждение: замечания и предложения к проекту можно направлять в департамент реформирования и функционирования морского и речного транспорта Мининфраструктуры до 2 сентября.

С математической позиции отмена понижающего коэффициента таки да, даст увеличение поступлений. И, скорее всего, оно – если будет – станет разовым (или очень краткосрочным).

…Нечто подобное уже было, и когда морехозяйственный комплекс Придунавья, стоящий, в том числе, на благополучии дунайских портов, стал загибаться, кто-то таки сумел повернуть колесо истории в правильном направлении – и скидки вернули.

Оказалось, ненадолго.

Повышение портовых сборов на Дунае станет непреодолимой преградой для грузопотоков в Украину и будет выгодно – но соседям. Потому что грузы уйдут.

Как и туристы, которые пока еще едут – из любопытства (увидеть Украину), помноженного на потрясающий уровень услуг, который представляют на туристических судах Украинского Дунайского пароходства, и усиленного лояльной к туристам финансовой составляющей.

…Впечатление такое, что кому-то Дунай течет не в указанном направлении… И очень нужно закрыть его.

Это — как съесть бульончик из курицы, несущей золотые яйца.

Автор: Ірина Королькова

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016