ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Работа и бесправие украинских моряков
16.08.2018 / Газета: Вечірня Одеса / № 90-91(10645-10646) / Тираж: 10407

Полиция задержала директора одной из крюинговых компаний Одессы, который за солидные суммы изготавливал документы для трудоустройства моряков на иностранных судах. Изъятые документы и вещественные доказательства свидетельствуют о том, что дело было поставлено на поток.

Украина занимает шестое место в мире в рейтинге поставщиков рабочей силы для мирового флота — 4,18% от общего количества, или 69 тыс. моряков. Учебные заведения готовят «моряков на экспорт», поскольку, несмотря на статус морской державы, собственный флот Украина, к сожалению, развалила. Единственная возможность для большинства одесситов найти работу и кормить семью — это устроиться на иностранное судно.

Посредниками в этом выступают крюинговые компании, которые зачастую требуют немалые деньги за так называемые «консультации по трудоустройству». По информации из Интернет-форумов, большая часть мошенников действует в Одессе, имея целый арсенал средств обмана. В лучшем случае реальная зарплата и условия труда не соответствуют обещанным, в худшем — соискателя просто «кидают» на деньги.

«События последних месяцев обострили проблему бесправия украинских моряков. Они не только становятся жертвами мошенников, но и оказываются брошенными собственной страной. После новостей в СМИ о 200 моряках, оказавшихся в тюрьмах Греции по обвинениям в торговле людьми и перевозке оружия, уже очевидно, что полагаться на защиту своего государства украинцам за границей не приходится. Более того, Украина до сих пор не присоединилась к международной конвенции «О труде в морском судоходстве» — так называемому «биллю о правах моряков». Во многом и поэтому соотечественники не имеют адекватной правовой защиты за рубежом. Ведь конвенция является основным документом, регулирующим вопросы трудоустройства», — уверен депутат Одесского областного совета Виктор Баранский.

В документе также содержится норма бесплатного трудоустройства и другие нормы, защищающие работника. А значит, в ратификации не заинтересованы мошенники, которые сегодня наживаются на «серых» и «черных» схемах трудоустройства украинских моряков.

«Украина должна ратифицировать конвенцию, и чем раньше, тем лучше. Почему этого до сих пор не понимают в Министерстве инфраструктуры, к которому с таким требованием обратилось уже три действующих профсоюза моряков, не совсем понятно?! Украинские моряки оказываются в дискриминированном положении в сравнении даже с российскими коллегами (Российская Федерация ратифицировала Конвенцию), не говоря уже о других странах. Если учесть, что без «крышевания» со стороны органов власти и правоохранительных органов длительное существование «серых» и «черных» схем в этой сфере невозможно, тогда возникает логический вывод, что трудоустройство моряков становится предметом коррупции на самом высоком уровне», — отмечает Виктор Баранский.

Автор: Антонина Михайлова

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні моніторинги:
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015