ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Золотые скрипки» посвящаются Ойстраху
30.08.2018 / Газета: Вечірня Одеса / № 95-96(10650-10651) / Тираж: 10407

С25 по 29 сентября в Одессе пройдет IV Международный фестиваль «Золотые скрипки Одессы», который посвящен 110-летию со дня рождения великого скрипача и педагога Давида Ойстраха, в музыкальном мире негласно именовавшегося «царем Давидом».

Откроется фестиваль 25 сентября премьерой музыкального спектакля «Звезда моего Давида» в Еврейском культурном центре «Beit Grand». В постановке одесские актеры и зарубежные музыканты поведают зрителям о том, что мучило душу Ойстраха, и сыграют произведения Шостаковича, Баха, Брамса, Прокофьева и других авторов. Режиссер-постановщик спектакля — Петр Липинский.

На пресс-конференции, состоявшейся в Одесской опере, художественный руководитель фестиваля Игорь Покровский отметил:

— Собрать всех этих знаменитостей стало возможным благодаря активному содействию мэра Геннадия Труханова. Он помогал нам в организации всех фестивалей, в четвертом фестивале примут участие не только скрипачи, непосредственно связанные с Одессой, но и те, у кого единственная связь с нашим городом — это Давид Ойстрах. То есть те, кто были его учениками в Московской консерватории.

Фестивальная программа начнется 26 сентября с камерного концерта памяти ещё одного известного одесского скрипача и ученика Ойстраха — Семена Снитковского, который состоится в Одесской филармонии под руководством Игоря Шаврука. 27 сентября в Горсаду пройдет традиционный opеn-air концерт «Скрипичный шансон», где помимо именитых музыкантов для одесситов сыграют юные скрипачи, победители Первого молодежного международного конкурса и конкурса имени Давида Ойстраха. В зале Оперного театра 28 сентября свой концерт даст латвийский и немецкий скрипач Гидон Кремер. Завершится музыкальное событие 29 сентября концертом-шоу «Наследники царя Давида» в исполнении скрипачей Михаила Ваймана (Германия), Александра Винницкого (Финляндия-Россия), Олега Крысы (Украина-США) и Александра Трэгера (США) в сопровождении симфонического оркестра Одесского Национального академического театра оперы и балета. Исполнительный директор фестиваля Андрей Нейченко подчеркнул, что многие меценаты не пожелали быть названными, а средства шли не столько на гонорары, сколько на транспортные расходы.

— Хочу произнести слова благодарности за эту идею, ее реализацию уже в четвертый раз, — сказал главный дирижер ОНАТОБ Александру Самоилэ. — Это очень трудоемкий процесс. Пусть хватит энергии, сил и фестиваль продолжается как можно дольше именно под руководством Игоря Покровского. Одесса и скрипка — синонимы. Когда Пушкин опубликовал «Одесскую главу» «Евгения Онегина», газета «Одесский вестник» написала, что ею он получил грамоту бессмертия от Одессы. Ойстрах же получил грамоту музыкального бессмертия...

— Это большая честь и большая ответственность для всего города. Нам очень приятно, что каждый год возрастает количество участников, зрителей, мероприятий и самое главное — почитателей скрипки, — отметил заместитель городского головы Павел Вугельман.

— Я очень рад, что фестиваль пройдет в Оперном театре, с которым был связан Давид Федорович, — заявил заместитель генерального директора по основной деятельности ОНАТОБ Сергей Мюльберг.

Организаторы фестиваля хотят поддержать работающих в Одессе скрипачей и возродить былую славу одесской скрипичной школы.

Автор: Галина Марьина

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні моніторинги:
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014