ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Детям нужен спортзал
01.09.2018 / Газета: Одесские известия / № 66(5090) / Тираж: 18937

Открытое письмо Одесскому голове Геннадию Труханову

Уважаемый Геннадий Леонидович!

Итак, лето фактически закончилось, и пришёл новый учебный год для школьников. Первое сентября особенно волнительным будет для первоклассников. К этому событию готовятся все. Родители бегают по магазинам, закупая всё необходимое для своих чад, а администрации школ, учителя всё делают, чтобы школьники чувствовали себя уютно и комфортно в своих классах, чтобы учебный процесс проходил на высоком уровне.

Родители, отправляя своих детей в школу, должны быть, уверены, что те получат не только необходимые знания, но и возвратятся домой здоровыми.

Под этим углом давайте и посмотрим, как обстоят дела в Одесской общеобразовательной школе № 28 І-ІІІ ступеней, расположенной в г.Одессе, по ул.Ак.Филатова,13в.

Как только заходишь в здание школы, сразу чувствуется, что здесь есть рука как руководителя, так и коллектива. В классах чисто и уютно, чувствуется запах свежего ремонта.

Но всё ли так хорошо и прекрасно? 20 августа 2018 года государственная комиссия принимала школу и… в полном объёме не приняла. Что же случилось и что в школе не так? Оказывается, всё дело в спортивном зале. Ещё в 2014 году помещение спортивного зала стало давать трещины. По заказу руководства школы, Одесский филиал Государственного научно-исследовательского и проектно-изыскательного института «НИИПРОЕКТ РЕКОНСТРУКЦИЯ» провёл изыскательные исследования спортивного зала и пришёл к заключению, что он подлежит капитальному ремонту с усилением конструкций стен.

Безусловно, получив такое заключение, руководство школы стало обращаться в различные инстанции Одесского горсовета с просьбой выделить деньги для ремонта спортивного зала. Деньги обещать обещали, но не более того. О создавшейся ситуации со спортзалом прослышали и родители, один из которых тоже обратился в мэрию за объяснением, но и ему ответили, что денег нет, но в будущем ремонт будет выполнен, правда, не сказали когда. Как известно обещанного три года ждут, а тут уже три года прошли, а воз и поныне там. Любая власть всегда считается сильной и уважаемой, если она заботится о пожилых людях и детях. Неужели властям города наплевать на детей и им безразлично, какие они вырастут? Хочется думать, что всё это не так. Физическая подготовка школьников не менее важна, чем занятия математикой или другими науками.

К сожалению, не только ООСШ-28 столкнулась с такой проблемой. В других школах тоже есть проблемы с ремонтом зданий.

Я понимаю, что у городского головы очень много дел, но, по моему убеждению, он обязан был побывать за летний период почти в каждой школе и сделать всё от него зависящее, чтобы каждая школа была готова принять школьников.

Уважаемый Геннадий Леони­дович! Представьте, что Ваши дети с 1 сентября идут в учиться в 28-ю школу. Я не думаю, что в таком случае не был бы отремонтирован спортивный зал.

Зная Вас, уверен, что руководимый Вами городской совет сможет найти деньги на ремонта спортзала.

Автор: Володимир П'ЯТИГОРЕЦЬ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012