![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Премия имени Короленко досталась Марданю
18.09.2018 / Газета: Вечірня Одеса / № 103(10658) / Тираж: 10407
Во Всемирном клубе одесситов состоялась пресс-конференция по поводу присуждения нашему земляку, известному драматургу и писателю Александру Марданю литературной премии имени Владимира Короленко. Премия учреждена в 1990 году Национальным Союзом писателей Украины и присуждается ежегодно за лучшее произведение на русском языке. В 2018 году лучшей признана повесть Александра Марданя «Очередь», являющая прозаической версией его же пьесы, получившей множество сценических воплощений. — Тем, кто ходит в театр, это имя давно и хорошо знакомо, — говорит вице-президент клуба Евгений Голубовский. — Мардань действительно известнейший драматург. По его двадцати пьесам поставлены 193 спектакля в 98 городах шестнадцати стран. Они переведены на английский, французский, итальянский, шведский, немецкий и украинский языки. А я помню, как 15 лет назад Александр Мардань предложил нам в альманах «Дерибасовская-Ришельевская» свою первую пьесу «Лист ожидания», как мы ее прочли, обрадовались новому, свежему голосу и тут же напечатали ее в пятнадцатом альманахе за 2003 год. Кем был тогда Мардань? Выпускник прославленной 116-й школы, затем выпускник Водного института, поработавший в морехозяйственном комплексе, но уже создавшим свое дело, успешный бизнесмен... Казалось бы, чего ему не хватало? Оказывается, не хватало любви зрителей, потом и читателей. Хотелось писать, печататься, ставить пьесы. Был жизненный опыт, была финансовая независимость, оказалось, был и талант. Писатель почувствовал, что современному зрителю нужна современная мелодрама. И этот заказ общества он с успехом выполнил. В последнее время Александр Евгеньевич стал телеведущим. И блистательно ведет интервью с деятелями науки, искусства. Но и это не все. Мардань — организатор международного театрального фестиваля «Встречи в Одессе», благодаря чему театралы смогли посмотреть множество прекрасных спектаклей. Автор: Мария Гудыма
|
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011 |