ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



МЕСТА, ГДЕ ЖИВЕТ ТВОРЧЕСТВО
28.09.2018 / Газета: Порто-франко / № 34(1427) / Тираж: 22000

30 сентября — Всеукраинский день библиотек.

Библиотеки, как бы не оспаривалась сегодня необходимость их существования, продолжают играть важную роль, как оазисы культуры и знаний, где можно многое услышать на встречах с интересными людьми и самому рассказать читателю, заодно проверив, насколько востребовано твое творчество.

Дружба с библиотеками для меня началась с Надежды Андреевны Чуприной, заведующей детской библиотекой № 4, которая не пропускает ни одного интересного человека, чтобы не устроить с ним встречу с читателями. Энергичная, креативная «библиотечная мама» постоянно придумывает новые идеи, чтобы детям было интересно.

С кем только не встречались ребята: с летчиками, врачами, юристами, правоохранителями, пожарными, писателями и краеведами! Именно Надежда Андреевна вдохновила меня на издание сборника стихов, которые, как говорила она, нужны детям и взрослым. На руках у меня были экземпляры, которых в издательстве выдают авторам по три — пять. Но это только для личной библиотеки, которая тогда уже насчитывала около 100 разных книжек стихов и прозы для детей. Поэтому нужно было действовать самиздатом. И получилось.

Первая книжка «Солнечными дорожками» разошлась, как горячие пирожки. Дети с удовольствием слушали стихи, отгадывали загадки. И, конечно, хотелось для них писать. Да, так, чтобы глаза у них горели и руки тянулись вверх, чтобы дать правильный ответ на загадку. Так родились книги «Одесская арифметика», «Дельфиненок Томи», «Как щенок нашел маму».

Частым гостем я стала и в универсальном читальном зале на Екатерининской, у Евгении Стельмах, которая собрала вокруг библиотеки детских писателей Одессы, чтобы дети видели своих современников. Там встречи отличаются разнообразием форматов, где дети поют, играют, танцуют и читают книги. А еще ведут блог вместе с библиотекарями.

Особые слова хотелось бы сказать о библиотеке № 40, которая придумала много интересных проектов для взрослых и детей. Недавно меня пригласили на круглый стол с мамами, которые обсуждали с психологом, как привлечь ребенка к книге. Оказалось, все вопросы можно решить. Мамы, как и дети, с удовольствием слушали стихи и отгадывали загадки. И я поняла, что в детской книге нужно быть интересным также и взрослым.

Очень комфортная обстановка всегда в библиотеке на Французском бульваре, где побеседуешь с Галиной Лазаревой о ее новых книгах, узнаешь все библиотечные новости. Ведь наши библиотеки не стоят на месте, а постоянно совершенствуются и придумывают новые формы работы с читателем. От библиотекаря зависит, сколько читателей будет и как популярна станет библиотека в микрорайоне.

В школе № 56 библиотека играет особую роль. По инициативе Надежды Гнипы там регулярно проходят встречи с интересными людьми. И загораются глаза детей, когда они видят необычное, удивительное, прекрасное, слышат добрые слова и равняются на пример взрослых. Так работы Лизы Лисютиной, иллюстратора моих книг, вызвали такой восторг у малышей, что они аплодировали стоя!

У каждой библиотеки — особая атмосфера. Центром культуры является старейшая библиотека № 23 на Пересыпи, где все по-семейному, уютно и тепло. И люди тянутся сюда, получая то, чего не хватает в жизни, — внимания и беседы.

Ну и, конечно, огромную работу проводит библиотека им. К. Паустовского, которая располагается этажом выше детской библиотеки № 4. Заведующая Карина Апаринова все силы прикладывает к популяризации творчества писателя, прославившего Одессу, объединяя взрослых и детей. Ее мероприятия наполнены мудростью, душевностью, открыты для всех. С этого года библиотека стала площадкой для кают-компании Морской библиотеки Одессы, которую мы организовали с редактором газеты «Моряк Украины» Анатолием Венгруком. О чем только мы не говорим на этих встречах: о морских лоциях и обитателях Черного моря, о психологии моряка, о людях и пароходах. Именитые спикеры делают доклады, поэты читают стихи и презентуют книги, чтецы — декламируют, художники — показывают картины, музыканты играют и поют. И каждый находит тут частичку своего счастья — реализации себя и общение, которое так нужно всем нам.

Автор: Инна ИЩУК

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017