ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Место встречи — Ботанический сад
09.10.2018 / Газета: Вечірня Одеса / № 112(10667) / Тираж: 10407

В минувшие выходные Одесский ботанический сад организовал очередной праздник красоты и здоровья для одесситов под названием «Выходные дни у оранжереи Бернардацци».

Осенняя теплая погода, а также желание одесситов и гостей города полюбоваться живописными пейзажами Ботанического сада стали залогом успеха мероприятия.

— Мы очень рады, что наше предложение провести эти выходные в Ботаническом саду так активно поддержали одесситы, — рассказывает ведущий специалист Ботанического сада Ася Голокоз. — Тем более, что повод для праздника и общения действительно значительный — завершение ремонта оранжереи архитектора Новороссийского университета Бернардацци, который мы при содействии спонсоров и волонтеров проводили в течение трех лет. Оранжерее Бернардацци, иногда ее называют «пальмовой» теплицей, уже исполнилось 130 лет, и она нуждалась в срочном ремонте и восстановлении. В помещении не было стекол в окнах, было практически сорвано покрытие крыши, металлический каркас находился в аварийном состоянии. А ведь именно в этой исторической оранжерее сада растут коллекционные растения, которым уже по 150 лет. Коллекция теплицы Бернардацци сегодня насчитывает более ста видов тропических растений, среди которых уникальные цикас, араукария, фикус, пальмы, банан и многие другие.

В результате восстановительных работ в оранжерее Бернардацци была проведена капитальная реставрация металлического каркаса, отремонтирован фасадный цоколь теплицы, в окна вставлено специальное поликарбонатное стекло, а внутри помещения обработаны стены, заменена электропроводка, смонтирована система освещения.

На все это, как, впрочем, и в целом на содержание всей территории Ботанического сада Одесского национального университета, требуются средства, и немалые. В этом сотрудники Ботанического сада надеются на поддержку и помощь самих одесситов, для которых в саду регулярно проводятся всевозможные праздники, фестивали, мастер-классы, квесты и тематические лекции. А в день открытия оранжереи Бернардацци была организована выставка 30 акварелей известной одесской художницы Светланы Михалевич.

Автор: Елена ВЕРБИЦКАЯ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.030