ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Измаильщина станет пилотной площадкой для зелёной экономики
13.10.2018 / Газета: Кур'єр тиждня (Ізмаїл) / № 81(1477) / Тираж: 10800

В четверг, 11 октября, во время встречи с сельскими головами в большом зале исполкома стало известно, что Измаильский район выбран в качестве демонстрационной пилотной площадки для продвижения идей зеленой экономики. Об этом сообщила представитель кафедры зеленой эконимики Государственной экологической академии последипломного образования и управления Министерства экологии и природных ресурсов Украины доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины Татьяна Галушкина.

- Что это такое зеленая экономика? Это усилия власти, бизнеса и общественности по созданию и продвижению модели местного развития на эколого- ориентированных основах с целью развития на означенной платформе различных видов зеленой деятельности. К примеру, органического земледелия, — пояснила Татьяна Павловна.

Зеленая экономика подразумевает не только экологический и экономический контексты, но и социальный. Это идеология 2009 года, которую выдвинула Партия зеленых Германии и которая сейчас эффективно воплощается во всех европейских документах.

Говоря о нижнедунайском регионе в целом, Татьяна Галушкина отметила, что в нем находится порядка 40% объектов повышенной опасности того или иного плана. Однако в общенациональном контексте картина все же оптимистичнее, то есть экологическая ситуация здесь намного лучше, нежели в соседних регионах. Так, количество выбросов в атмосферу в Придунавье существенно меньше. Кроме того, у нас имеются достаточные запасы пресной воды, хотя при этом проблема обеспечения населения качественной питьевой водой остается по-прежнему острой.

Главная проблема в нижнедунайском регионе, по мнению эксперта, – это наличие стихийных свалок: необходимо срочно проводить санацию таких мест.

Если говорить об Измаильском районе, то ситуация здесь несколько лучше, чем в соседних районах. К тому же, у нас есть такие объекты природозаповедного фонда как заказник «Лунг» и региональный ландшафтный заповедник «Измаильские острова». Их можно развивать, привлекая в регион туристов.

Присутствовавшая на встрече международный экологический эксперт Светлана Слесаренок напомнила, что с 18 декабря 2017 года вступил в силу Закон Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду», а также сообщила, что с 12 октября нынешнего года действует ЗУ «О стратегической экологической оценке». Теперь эти два документа регулируют проектную документацию всех программ и планов, так или иначе связанных с экологией.

Председатель Измаильского райсовета Василий Антонюк поставил сельских руководителей в известность, что Измаильская райгосадминистрация заключила договор с Государственной экологической академией последипломного образования и управления на предмет экспертной оценки экологического состояния Измаильского района. Уже подготовлен итоговый документ, который станет основой при реализации экологических проектов на Измаильщине.

Автор: Снежана СТРЕПЕТОВА

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018