ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Этика публичной службы как фактор стабильности в демократическом обществе
17.11.2018 / Газета: Одесский вестник / № 46 / Тираж: 5481

В Большом зале Одесского городского совета с участием представителей государственных учреждений, служащих органов местного самоуправления и всех желающих, кто имел возможность присоединиться к обсуждению темы по интернет-ссылке, состоялся веб-семинар на тему «Этика должностных лиц местного самоуправления, антикоррупционное законодательство, предотвращение конфликта интересов».

Доцент кафедры публичного управления и регионалистики Одесского регионального института государственного управления Национальной академии госуправления при Президенте Украины, кандидат наук государственного управления Анна Панченко коснулась темы этической инфраструктуры публичной службы.

- В 90-х годах прошлого века произошла глобальная революция в государственном управлении, — отметила Анна Александровна. — Она определила основные направления и приоритеты переформатирования отношений между государством и обществом. Сегодня ситуация такова, что общество находится в постоянных процессах реформирования. В этом аспекте главное достижение — сам факт реформирования как публичной службы, так и в целом системы публичного управления. Усовершенствовать систему только при помощи нормативно-правовых актов невозможно, поскольку они создаются конкретными публичными служащими. Основной акцент следует делать в плоскости морально-этических отношений, которые корригируются только на правовой основе. И в зависимости от степени осознанности служащим того или иного действия мы можем говорить об этичности или неэтичности принятия конкретного управленческого решения.

По словам Анны Панченко, в основе этики публичного управления лежит система нормативных основ государственного управления в деятельности всех ветвей власти. А основной принцип работы любого госслужащего или служащего органов местного самоуправления — соблюдение фундаментальных прав граждан.Этика публичного служащего, подчеркнула докладчик, — более сложная система норм поведения: это порядок действий и правил, взаимодействий и принципов в сфере государственно-служебных отношений.

- Пребывая на публичной службе, управленец или менеджер фактически оперирует информацией, — считает Анна Панченко. — В зависимости от того, насколько качественно мы можем выстраивать коммуникационные связи по горизонтали между собой и с коллегами из других институций, а по вертикали — с руководством или подчиненными, а также с гражданами и представителями общественных организаций, можно говорить о гармоничности развития отношений в середине самой системы публичного управления.

Анна Панченко рассказала о правовых аспектах этики публичного служащего, нормативных и юридических требованиях государства к его поведению на своем рабочем месте.

Заместитель директора Департамента предоставления административных услуг Одесского городского совета Анастасия Шилова детально разъяснила практические аспекты этики поведения служащего органов местного самоуправления. По ее убеждению, в современных условиях все больше возрастает роль морально-этических факторов в публичном управлении.

- Публичное управление — это пребывание конкретного гражданина на службе у народа Украины и государства, -подчеркнула Анастасия Васильевна. — Должностное лицо в системе местного самоуправления руководствуется не только принципами компетентности и профессионализма при принятии решений, но и правилами этичного поведения, придерживается стандартов поведения при выполнении своих служебных обязанностей. Учитывая государственную политику в сфере реформирования государственного управления, направленную на достижение европейских стандартов, приоритетным заданием всех органов публичного управления является повышение уровня обслуживания граждан, которые к нам обращаются.

С учетом большого личного опыта в проведении тренингов с администраторами Анастасия Шилова подробно рассказала о создании клиентоориентированного подхода в системе публичного управления и конкретно — в сфере предоставления административных услуг. Речь, в частности, шла об этике поведения администратора при проведении приема граждан и практических наработках в этой области специалистов Центра предоставления административных услуг Одесского городского совета.

Начальник отдела противодействия коррупции управления защиты экономики в Одесской области департамента защиты экономики Национальной полиции Украины Оксана Маланчук разъяснила ключевые принципы применения антикоррупционного законодательства при предотвращении конфликта интересов.

Автор: Петр Игорев

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.034