![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Боеготовность полная
05.12.2018 / Газета: Одесские известия / № 93(5117) / Тираж: 18937
Давно не видел такого количества журналистов на всякого рода брифингах. Одних только телекамер насчитал полтора десятка. Повышенный интерес СМИ был вызван тем, что встречу с ними проводил военный комиссар Одесского областного военного комиссариата полковник Юрий Беляков. Речь шла, в основном, о военном положении, объявленном Указом Президента Украины. Вопросов было много. Если обобщить ответы военкома, то поводов для какой-то паники — нет. Юрий Беляков назвал ложными слухи о том, что якобы военные хватают за шиворот молодых людей и силой доставляют в военкоматы. Такое будто бы видели в Одессе на вокзале, у Привоза и в других местах. Конечно же, кому-то выгодно распространять такое. В пятницу, по сути, уже закончился осенний призыв на срочную службу и те, кого положено, направлены в воинские части. Ни у кого не изымаются жилые помещения, автомобили для нужд военнослужащих, никто не нарушает неприкосновенность жилища. Оповещение о призыве лиц, отнесенных к оперативному резерву первой очереди, никто не объявлял (это те, кто уже служил в Вооруженных силах). А тем более – резервистов второй очереди. Если это произойдет, то с ними будут заключены контракты по уже существующим правилам, предусматривающим соответствующие финансовое, материально-техническое и продовольственное обеспечение, льготы. Словом, разговоры о том, что призванные из запаса окажутся в холоде, будут спать на полу, плохо питаться не имеют под собой почвы. Они будут проходить сборы в нормальных условиях, в том числе в учебном центре «Десна», на Яворовском, Широколановском полигонах, в других местах. Как известно, военное положение продлится до 14 часов 26 декабря. В соответствии с его требованиями будут действовать Советы обороны. Решения Совета обороны при Одесской облгосадминистрации действительны на всей территории области. В областном военном комиссариате объявлена полная боеготовность. Ведется круглосуточное дежурство. Если у кого-то возникнут вопросы, нужно обращаться в районные и областной военкоматы, где дадут обоснованные ответы. В заключение полковник Юрий Беляков еще раз подчеркнул, что никаких ограничений конституционных прав граждан не будет, и что никакой, даже частичной, мобилизации не объявлено. Автор: Віктор Мамонтов
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |