ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ДОМ РУССОВА: РЕСТАВРАЦИЯ УЖЕ НЕ ОСТАНОВИТСЯ
08.12.2018 / Газета: Порто-франко / № 44(1437) / Тираж: 22000

Краткая информация о том, как проходит реставрация Дома Руссова (см. «Порто-франко» от 16 ноября с. г.), вызвала массовый интерес у наших читателей.

Что неудивительно: история одного из красивейших городских зданий не может оставить равнодушным тех, кто душой болеет за свой город, а таких в Одессе все-таки большинство.

Перипетии вокруг Дома Руссова уже много лет внимательно отслеживает известный журналист Александр ВЕЛЬМОЖКО, чьи публикации выделяются основательностью и глубоким знанием предмета. Таковыми достоинствами обладает и его статья в «Южном Курьере», которую мы перепечатываем с согласия автора.

Трагедия знаменитого Дома Руссова началась задолго до памятного пожара в конце октября 2009 года, когда тогдашний депутат горсовета Руслан Тарпан начал скупать квартиры в аварийном доме. А когда большинство квартир было скуплено, принадлежащий Тарпану инвестиционно-строительный холдинг «Инкор-групп» собрался выступить инвестором реконструкции дома Руссова.

Построенный в 1897-1898 годах архитекторами Черниговым и Шмидтом как жилой доходный дом, памятник архитектуры многое пережил. В советское время тут были коммунальные квартиры, что совсем не пошло на пользу дому: безответственность жильцов, перепланировки, долгие десятилетия без ремонтов и прочие прелести коммуналок. Во время Второй мировой дом пострадал от бомб и пожаров, после чего несколько лет пустовал. В постсоветское время часть коммуналок приказала долго жить, а новые владельцы вернули сюда такое понятие как самостоятельные квартиры. Но ремонта всего дома так и не последовало. А когда дом начал стремительно приходить в негодность, жильцов там почти и не осталось...

В начале 2000-х лишь в нескольких квартирах теплилась жизнь, остальные же помещения были разгромлены. Злоключения дома начались гораздо раньше, когда в 1970-е годы его фундамент раскололся на две части — и перекос двух половин здания стал виден даже на фотографиях.

Кстати, по странному стечению обстоятельств, за несколько дней до рокового пожара 28 октября 2009 г. администрация тогдашнего мэра города Эдуарда Гурвица отозвала все документы, разрешающие Тарпану реконструировать весь квартал. И сразу после пожара стало понятно, что одесскую достопримечательность нужно спасать.

Первым инициатором спасения выступил в «Живом Журнале» известный одесский блогер Kaiser_Wilhelm_II — автор этих строк. Именно у него родилась трогательная и одновременно очень гражданская идея — возложить цветы к сгоревшему Дому Руссова и собрать подписи за его восстановление. Репортаж с места события, написанный автором идеи, был опубликован в ряде одесских СМИ. А подписи более пяти тысяч одесситов легли на стол и тогдашнего президента Ющенко, и главы правительства, и руководителей городской и областной власти — вышеупомянутому Гурвицу и главе ОГА Николаю Сердюку. Так началась борьба во спасение Дома...

Шли годы, сменялись мэры, а памятник, который никак не могли поделить между собой инвестор и городская власть, продолжал разрушаться. Позиция инвестора состояла в том, чтобы получить право на реконструкцию всего квартала, сохранив лишь первозданный облик фасадов. Городская власть же не желала отдавать все и сразу. Только в 2012 году за счет областного бюджета провели так называемые «первоочередные противоаварийные работы»: построили временную крышу, заделали окна, все оконные и дверные проемы, а также обрушившиеся места укрепили деревянными распорками и балками.

Хроника борьбы за спасение памятника архитектуры напоминает сводку боевых действий.

Городская власть никак не могла договориться с Русланом Тарпаном. Вначале Тарпан предложил проект реконструкции, согласно которому при сохранении внешнего вида фасада предполагалось надстроить над Домом Руссова купол внушительных размеров, но мэрия от этого отказалась. Позже специалисты «Инкора» предоставили результаты экспертизы, сделанной по заказу компании, и показавшей, что состояние стен объекта катастрофическое, и грядущую зиму здание не переживет. В корпорации предложили снести Дом Руссова и отстроить его заново по старым фотографиям, попутно воссоздав утраченные в советский период элементы. Мэрия это предложение отклонила, опасаясь, что Дом Руссова постигнет та же участь, что и гостиницу «Спартак»...

Затем застройщик стал настаивать, чтобы ему передали под реконструкцию не только Дом Руссова, но и часть квартала, ограниченного Садовой, Преображенской и Пастера, что не вызвало энтузиазма. Дело закончилось очередным пожаром. И не одним. И не двумя.

Дом Руссова официально признавали аварийным и непригодным для жилья, и готовились снести не только Дом Руссова, но и соседний Дом Либмана.

Одесситы неоднократно устраивали возле дома митинги, устанавливали видеонаблюдение за памятником архитектуры, даже обращались к Президенту Украины. А дом по-прежнему продолжал разрушаться.

В конце 2015 года Дом Руссова вернули в собственность Одессы и обещали начать реконструкцию весной. Но претензии на дом опять заявил Руслан Тарпан. Он заявил, что согласен восстанавливать Дом Руссова и дом Либмана, если мэрия оформит ему землеотвод.

Очередной пожар произошел почти сразу после завершения встречи тогдашнего губернатора Михаила Саакашвили с общественными домозащитниками...

После всех взаимных обвинений, к многострадальному дому была приставлена «муниципальная охрана», в задачу которой входило не допускать на его территорию посторонних лиц во избежание возникновения очередного инцидента или пожара.

Наконец уже в январе этого года мэрия объявила тендер на восстановление Дома Руссова... Выиграла третий тендер киевская компания «Укрспецпроект», которая в июне этого года, наконец приступила к реставрации...

На данный момент буквально за несколько месяцев в Доме Руссова успели сделать очень многое. Для начала полностью укрепили фундамент, гарантировав, что он больше нигде проседать не будет. Металлическими конструкциями усилили несущие стены.

Самое главное из сделанного — уже готовы новые перекрытия вплоть до верхнего этажа. Таким образом, уверяют реставраторы, несущие конструкции полностью укреплены.

Новые перекрытия сделаны из железобетона на металлических балках — получается сравнительно легкая и прочная конструкция.

Также полностью заново выполнена центральная лестница, а в конце реставрации обещают восстановить и лифт...

Вице-мэр Петр Рябоконь успел заявить 29 октября, что восстановление Дома Руссова закончится к следующему Дню Одессы, а уже 30 октября стало известно, что Верховный суд восстановил Руслана Тарпана в правах собственника здания. Впрочем, в горсовете уверены, что позиция Тарпана в лице ОСМД в данный момент ничтожна — с той точки зрения, что на момент начала реставрации квартир в доме фактически не существовало, здание было признано аварийным, а ОСМД не выполнял ни одной своей прямой функции. И сам мэр Труханов заявил, что готов сотрудничать с владельцами квартир, с тем же Русланом Тарпаном, которым необходимо сесть за стол переговоров. Кроме того, мэрия намерена, по словам Труханова, найти всех владельцев квартир, которые должны хотя бы частично возместить расходы на восстановление внутренних конструкций зданий, в том числе перекрытий — так как часть работ за бюджетные средства выполняется именно там, где имеется частная собственность. Это обусловлено общим проектом...

Реставраторы обещают завершить первую очередь работ — фасад,- ко Дню города 2 сентября 2019 года. Разумеется, если не возникнет никаких форс-мажорных обстоятельств с технической стороны. Ремонтно-реставрационные работы внутри здания при этом будут продолжаться и позже.

Отдельно стоит вопрос восстановления наружного архитектурного декора. Всю старую лепнину демонтировали. Сейчас эти элементы восстанавливают заново на основе сохранившихся фигур, старых фотографий и чертежей.

Руководитель реставрационной мастерской Самвел Давтян, к слову, приступивший к этой работе еще в 2010 году, уверяет, что за более чем сто лет с момента постройки Дома Руссова его архитектурный декор утратил свои свойства по прочности в результате воздействия многочисленных перепадов температур, влажности, пожаров и времени. Поэтому на основе современных технологий декор воссоздается заново, причем он будет значительно легче.

«Думаю, что к весне весь лепной декор будет готов для того, чтобы приступить к масштабным реставрационным этапам, чтобы своевременно завершить весь дом», — отметил Давтян.

А «вишенкой на торте» стало обещание городских властей капитально отремонтировать еще и соседний Дом Либмана. На сегодняшний день, по словам Труханова, проект уже готов. Сейчас решаются вопросы с собственниками квартир и других помещений в доме о совместном финансировании. А весной обещают начать работы таким образом, чтобы уложиться в один теплый сезон. В первую очередь, в Доме Либмана отремонтируют кровлю, фасад, восстановят декоративные элементы, а также заменят все внутренние коммуникации. Объем финансирования будет, сравнительно с Домом Руссова, значительно меньше — так как основные несущие конструкции здания находятся в гораздо лучшем состоянии и не «переживали» многочисленных пожаров.

Статья опубликована с некоторыми сокращениями.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011