ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




КАК ЗАЩИТИТЬ СВОЕ АВТОРСКОЕ ПРАВО: продолжение темы
08.12.2018 / Газета: Порто-франко / № 44(1437) / Тираж: 22000

Разговор о защите авторских прав, начатый в нашей газете статьей «Принуждение к нашей же выгоде» (см. «Порто-франко» от 23 августа с. г.) и продолженный в прошлом номере, выявил еще одну «болевую точку» наших дней.

Новые вопросы читателей побудили нас снова обратиться за консультацией к старшему юристу юридической компании «АдвокатЪ» Игорю Жекало.

«Я написал пьесу для детей, которую поставили в самодеятельном театре. Поскольку представления были бесплатные, авторское вознаграждение я не требовал. Но пьесу взяли к постановке в профессиональной антрепризе. Заплатили мне одноразовую обговоренную сумму и — всё! А спектакль 26 раз прошёл в дни новогодних каникул, причем при полном зале, которые вмещает 650 зрителей. Когда я обратился к организаторам с просьбой оплатить мне авторское вознаграждение за каждый спектакль, мне вежливо объяснили, что, поскольку пьеса не зарегистрирована в Агентстве по авторским правам, поэтому мне «ничего не светит». У меня возник вопрос: должен ли автор самостоятельно подавать произведение на регистрацию или это обязан сделать театр, приняв пьесу к постановке? Михаил Архангельский».

- Авторское право на такие объекты, как драматические, музыкально-драматические произведения, пантомимы, хореографические и другие произведения, созданные для сценического показа, и их постановки возникает в силу факта создания произведения и не требует соблюдения никаких формальностей, в том числе и регистрации. Регистрация авторского права на произведение — это инициатива самого автора. В данном случае, театр не должен обращаться для регистрации пьесы. Это должен делать автор, который заинтересован в многоразовом получении вознаграждения. В дальнейшем автору необходимо заключить лицензионный договор с театром, в котором будет оговорена сумма авторского вознаграждения в соответствии с количеством использований.

В Украине сегодня действует государственная организация «Украинское агентство по авторским и смежным правам», в полномочия которой входит: управление на коллективной основе и защита имущественных прав отечественных и зарубежных авторов на территории Украины; устранение нарушений в области авторского права в переговорном или судебном порядке, и т. д. Представители данной организации есть в каждом регионе Украины.

«Я написал рассказ, опубликовал его в своем в блоге. И через год обнаружил свой рассказ в сборнике, который продается в книжном магазине. Могу ли я подать в суд и заставить издателя считаться со мной? Андрей Ворохов».

- Описанный вами случай — однозначно нарушение авторских прав! Если вы написали рассказ и разместили его в интернет-блоге, то изначально являетесь его автором, так что никто не имеет права выдать этот рассказ за свой, что-либо изменить в нем, добавить или исправить. Другой вопрос: как доказать своё авторство на данный рассказ. Но сделать это возможно, и доказывать свою правоту придется в суде. Назначается экспертиза авторских прав, в процессе проведения которой полностью исследуется количество публикаций, тираж и т. д. В дальнейшем, помимо взыскания с нарушителя полученного дохода, возможно также требовать возмещение упущенной выгоды и компенсации. В суде важно обосновать сумму, которую автор хочет получить за нарушение его авторского права. Этот процесс длительный и недешевый, но эффективный, если автор хочет раз и навсегда наказать нарушителей.

«Столкнулась с тем, что некоторые люди переписывают на свой лад стихи известных авторов и публикуют их под своим именем. Как поступать в таких случаях? Зоя Валерис».

- При выявлении нарушения авторских прав необходимо немедленно обратиться к адвокату для подготовки и направления заявления о прекращении нарушения. Нужно предоставить доказательства существования нарушенных прав, а также документы, идентифицирующие личность правообладателя. За нарушение авторских прав законодательством Украины предусмотрена административная и уголовная ответственность, которая зависит от размера нанесенного автору ущерба. В частности, уголовная ответственность предусмотрена статьей 176 Уголовного кодекса Украины, которая наступает в случае нанесения материального ущерба автору в значительном размере. Отказ в прекращении нарушения авторских прав — это прямое основание для обращения в суд. Из личного опыта скажу, что оперативное обращение к адвокату обеспечивает получение квалифицированной юридической помощи.

«Как защитить свои художественные произведения? Борис Юркин».

- Авторское право на какое-либо произведение возникает вследствие факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется специальной регистрации произведения или соблюдения каких-либо иных формальностей. Но регистрация авторского права дает возможность получить документ — свидетельство, которое будет весомым подтверждением принадлежности авторских прав лицу-создателю. Для регистрации авторского права и получения свидетельства необходимо подать в Министерство экономического развития и торговли Украины надлежащим образом составленный комплект документов. Данное действие также возможно осуществить через патентных поверенных, которые предоставляют физическим и юридическим лицам помощь и услуги, связанные с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности.

Автор: Андрей РАЙКОВ и Инна ИЩУК

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012