ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Подкуп избирателей завершился тюрьмой
08.12.2018 / Газета: Одесские известия / № 93(5117) / Тираж: 18937

Во время первой избирательной кампании в объединенной территориальной громаде Килийского района был зафиксирован подкуп избирателей в Килии и селе Шевченково.

Финансовую выгоду за «правильный» голос жителям населенных пунктов предлагала представитель партии «Батьківщина».

Килийский районный суд признал ее виновной в неоднократном подкупе избирателей в пользу отдельной политической силы. Женщина подыскивала жителей района, которые находятся в трудном материальном положении и которым необходима денежная помощь.

Сегодня она приговорена к 5,5 годам заключения, также лишена права заниматься деятельностью, связанной с избирательным процессом. Отметим, что впервые в Одесской области подкуп избирателей завершился приговором с реальным сроком.

Напомним, 29 апреля жители сел Шевчен­ково, Лески и Помазаны, а также города Килия отдавали свои голоса на первых выборах, проводимых в новообразованной Килийской ОТГ.

Предвыборная кампания проходила со всеми сопутствующими компонентами – были и встречи с избирателями, и предвыборные обещания, и подкуп самих избирателей, о чем впервые заговорили за месяц до даты проведения выборов.

Тогда стали известны расценки «правильного выбора» – от 300 до 600 грн, при этом половину обещанного вознаграждения вручали сразу, а вторую – после выборов. К слову, и сам день выборов был похож на предвыборную кампанию.

На одном из избирательных участков полиция изъяла у официального наблюдателя от партии «Батьківщина» тетрадь с именами, фамилиями, а также номерами телефонов людей, которые ранее получили деньги от кандидатов, выдвинутых этой партией.

После выборов отдел коммуникации Нацполиции Одесской области сообщил о трех зафиксированных случаях обращений к стражам порядка в Килийском районе.

Выборы завершились избранием главой объединенной территориальной громады Павла Бойченко, а в совете оказались 20 депутатов от БПП, 7 депутатов от Аграрной Партии и 7 депутатов от «Батьківщини».

Автор: Тетяна Корнілова

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013