ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ФЕСТИВАЛЬ, КОТОРЫЙ ПУТЕШЕСТВУЕТ
14.12.2018 / Газета: Порто-франко / № 45(1438) / Тираж: 22000

До 20 декабря 2018 года в Одессе и райцентрах области проводятся показы фильмов в рамках XV Странствующего международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA.

Программа фестиваля в Одесской области предусматривает показы 10 фильмов украинских и зарубежных режиссеров, а также дискуссии и обсуждения о проблемах безопасности и о функциях и роли публичных библиотек в современном украинском обществе.

Фестиваль Docudays UA традиционно проходит в Украине в период с октября по декабрь. Главная тема этого года — «Равные равенства», речь идет о вызовах, связанных с понятием равенства. Просмотр фильмов это еще и возможность подискутировать о распространенных стереотипах и определить, как исповедовать равенство в нашей повседневности, наконец — «измерить» уровень равенства. Ключевая кинопрограмма посвящена группам людей, которые чаще всего сталкиваются с неравенством, подвергаются дискриминации в обществе и недостаточно представлены в медиа. В Одесской области, вместе с основной темой фестиваля, зрителям предлагают участвовать в дискуссиях на темы «Библиотека и город», а также «Безопасность в обществе».

Открыл программу фестиваля в Одесской области фильм «Обратная сторона всего» (2017, режиссер Мила Турайлич). Это картина о семье, которая проживает в белградской квартире за закрытыми дверьми. Они отделяют семью от прошлого в течение более чем 70 лет. Хроники сербской семьи превращаются в яркий портрет активиста во времена больших беспорядков, поднимая вопрос об обязанности каждого поколения бороться за свое будущее.

Открытые показы фильмов из программы фестиваля в ближайшие дни проходят в областной универсальной научной библиотеке им. Грушевского — 15-16, 18-19 декабря (17.00), Театральном пространстве Тео — 14 декабря (19.00), IQSpace — 18 декабря (19.00). Публичные показы в библиотеке закроют фильмы «Выходной» (режиссер Жанна Максименко-Довгич) и «Взрослые» (режиссер Имейте Альберда). После просмотра этих картин будет проведена дискуссия на тему «Безопасность в обществе» 19 декабря (11.00).

Фильмы из программы нынешнего XV Странствующего фестиваля Docudays UA также показывают в районах области, преимущественно для молодежи (в частности, в Татарбунарах и Березовке).

Автор: -

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015