![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Дипломаты — одесситам: «Можете на нас рассчитывать»
18.12.2018 / Газета: Вечірня Одеса / № 141(10696) / Тираж: 10407
На сцене — организаторы праздника В минувшее воскресенье в концертно-выставочном комплексе «Gorzal» (это новый арт-объект, который совсем недавно появился в парке им. Т. Г. Шевченко на месте бывшей танцевальной площадки «Огни маяка») прошла традиционная, уже восьмая по счету, дипломатическая Рождественская ярмарка. В праздничном действе приняли участие генеральные и почетные консульства, аккредитованные в Одессе, национальные культурные центры, международные миссии и организации. Примечательно, что в Украине подобная ярмарка проходит только еще в Киеве. А почему в Одессе — тоже понятно. Во-первых, в нашем городе находится более двадцати генеральных и почетных консульств. На прошедшей дипломатической Рождественской ярмарке гостей встречали флаги Австрии, Армении, Болгарии, Грузии, Греции, Германии, Венгрии, Израиля, Казахстана, Китая, Кипра, Литвы, Латвии, Молдовы, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Сирии, Турции, Франции, Южной Кореи. Ярмарка вызвала большой интерес у одесситовЯрмарка вызвала большой интерес у одесситов Ну, а во-вторых, отличительной особенностью Одессы во все времена ее истории являются толерантность, открытость, гостеприимство, радушие. Об этом говорили, открывая ярмарку, заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Сергей Колебошин, заместитель председателя областного совета Юрий Димчогло, мэр города Геннадий Труханов, дуайен дипломатического корпуса в Одессе, Генеральный консул Румынии Эмил Рапча и другие. К столу приглашает Китай Добавим, что прошедшая ярмарка была благотворительная, а не просто рождественская. Начиная с 2011 года, когда впервые состоялось подобное мероприятие, все средства, вырученные в этот день от продажи сувениров, новогодних украшений, блюд национальных кухонь, направляются на приобретение медицинского оборудования для городских учреждений здравоохранения. За это время было собрано почти 1,5 миллиона гривен. В этом году средства, вырученные от продаж на ярмарке, направят на приобретение оборудования для роддома № 5. Также каждое генеральное и почетное консульство сделало свой личный вклад в покупку медтехники. Как заметил Эмил Рапча, «одесситы могут на нас рассчитывать». Ярмарка шумела-клубилась целый день, с 11 утра до 7 вечера. Праздничное настроение многочисленным гостям создавали вокальные и хореографические коллективы стран — участниц дипломатической рождественской благотворительной встречи. Автор: Олег Суслов
|
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.022 |