![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Три метра новогодней наглости
05.01.2019 / Газета: Одесские известия / № 1(5124) / Тираж: 18937
…Елочка, приехавшая с запада Украины и высаженная в начале ноября прошлого года, должна была стать самой главной елкой микрорайона Южный. Интересно, что в Измаиле проводят новогодние детские праздники в трех локациях: в центре (на площади Победы), в Крепости и на Южном. И елка в Корабельном сквере должна была стать главной для микрорайона Южный. В принципе, она и останется центром – только теперь вместо своих шести метров пушистой хвойной красоты осталось три – и центр сквера получился, простите, обрезанный. Вопреки предположениям о безуспешности поиска злоумышленника полиция уже к концу первых суток назвала виновника ЧП: оказалось, 23-летний житель микрорайона подарил трехметровый обрезок 19-летней подружке в день рождения. - На побухать деньги у него есть, а на елку – нет, — так комментировали ситуацию местные жители, когда речь шла о том, что «он хотел поздравить, но денег на подарок нет, вот и решил спилить, не подумав о последствиях…» Можно предположить, что пилил «Ромео», таки думая: рядом с центральной елкой растут молодые сосенки – но они не привлекли внимание лесоруба, поскольку в силу своего возраста еще не столь пушисты. И в частные дворы он не полез – кто-то во дворе держит собак, а кто-то доверяет охранным предприятиям. А в Корабельном сквере – безлюдно. И близость расположения части Нацгвардии весьма относительна: «лесоруба» нашли потому, что искали. А не потому, что увидели. …Тупость ситуации усугубляется тупостью обстоятельств. О дне рождения «Джульетты» стало известно далеко за пределами Измаила. И ей будет о чем вспомнить на старости – все произошло «романтично, как в кино». Виновник – что с ним будет? Ну отпилил, ну дорогущая елка… Так не убил же? Да и не вандализм же, а всего лишь кража. И при адвокате и законах по типу «Савченко» все закончится тихо и не очень дорого. Полиция? И ей мало кто скажет что-то доброе. Разве «…чтобы так оперативно и действенно срабатывали, когда обворовывают. Или калечат». …Поэтому первое громкое возмущение, сравнимое с детской обидой на конфету-пустышку, переросло в ноющую боль от занозы в «пятой точке»: вытащить ее самостоятельно не получается, а попросить помощи неловко. И она саднит без перспективы благополучного самостоятельного разрешения проблемы. Спросите, что с елочкой? Стоит. Как символ нашего удивительного умения расшибать лоб своими силами — без помощи врагов. Автор: Ірина Королькова
|
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 9 грудня 2025 року о 15:00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки з нагоди Міжнародного дня прав людини відбудеться презентація довідника для журналістів «100 складних питань з міжнародного гуманітарного права та прості відповіді на них» (Київ – Одеса : Фенікс, 2025) за участі автора, Тимура Короткого, кандидата юридичних наук, доцента, віце-президента Української асоціації міжнародного права, радника президента Товариства Червоного Хреста України з міжнародного гуманітарного права, провідного наукового співробітника Державної наукової установи «Інститут інформації, безпеки і права Національної академії правових наук України».
Останні моніторинги:
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.015 |