![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
На Кодымщине щедровали по народным традициям
16.01.2019 / Газета: Одесские известия / № 4(5127) / Тираж: 18937
Возрождая украинские обычаи, Народный фольклорно-аутентичный коллектив «Вытоки» Загнитковского Дома культуры 13 января устроил для кодымчан праздник «Щедрый вечер, добрый вечер» с народными традициями. С щедривками, поздравлениями, наилучшими пожеланиями известный в районе и в Украине детский коллектив под руководством директора сельского Дома культуры Сергея Олейника (художественный руководитель Светлана Олейник) приехал из села Загнитково, чтобы поздравить горожан с Щедрым вечером и Маланкой. Свои поздравления они начинали с колядки «Нова радість стала». С наилучшими пожеланиями звучали щедривки-здравицы на главной площади города, а затем — в частных домах и дворах коммунальных домов, в магазинах и кафе. Участники коллектива пели украинские народные песни, щедровали, посевали, провожая с почестями Старый год. «Говорят, что в эту ночь открыты небеса, и можно просить у Бога все, что пожелаешь. Поскольку украинские колядки и щедривки — это своеобразные магические заговоры, то мы просили у небес счастья, любви, достатка и благополучия для нашей Украины», — рассказал Сергей Олейник. А Светлана Олейник подчеркнула, что в канун старого Нового года, по давней народной традиции, на Щедрый Вечер щедровальникам открыты все двери. А жители с. Загниткова даже держат открытыми ворота, чтобы щедровальники зашли к хозяевам, а вместе с ними, по преданию, — добро, счастье, достаток и любовь. Горожане угощали детей конфетами, яблоками, рождественскими пряниками, дарили деньги. Вместе с тем, впервые жителей города Кодыма приехали поздравить соседи с пгт. Крыжополь Винницкой области. Шоу-театр «Радость» Крыжопольского Дома культуры под руководством Любови Садовой устроил театральное представление вождения Козы и празднование Маланки. Также гости исполняли обрядовые песни-щедривки. Многие кодымчане, среди которых и молодежь, и люди старшего поколения, исполняли щедривки вместе с гостями. Автор: Любов Кузьменко
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |