ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В стране и мире
17.01.2019 / Газета: Вечірня Одеса / № 6-7(10706-10707) / Тираж: 10407

Реорганизация фискальной службы

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подписал постановление о реорганизации ГФС путем разделения на Государственную налоговую и Государственную таможенную службы. Документ опубликован на сайте Кабинета Министров Украины.

Кабинет Министров будет направлять и координировать деятельность этих служб через министра финансов Украины. Обе службы являются правопреемниками прав и обязанностей реорганизованного ГФС в соответствующих сферах деятельности.

Новый глава ОБСЕ впервые посетил Украину

Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Мирослав Лайчак прибыл в Украину и провел встречу с представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в государстве.

Во время встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом Мирослав Лайчак заявил, что украинский вопрос относительно путей мирного разрешения ситуации на Донбассе, вопрос Крыма и Азовского моря являются приоритетом работы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, передает УНН со ссылкой на пресс-службу правительства.

Премьером Армении назначен Никол Пашинян

Никол Пашинян, который исполнял обязанности главы правительства с октября 2018 года, официально назначен премьер-министром.

Об этом сообщает пресс-служба президента Армении.

Поляки почтили память мэра Гданьска

Мэра Гданьска Павла Адамовича убили во время акции по сбору средств, организованной Великим оркестром Рождественской благотворительности. 27-летний мужчина подошел к мэру и ударил его ножом в сердце. Чиновник скончался в больнице.

Совершив преступление, нападающий заявил со сцены, что он отсидел в тюрьме срок, хотя был невиновен. Было это во времена правления партии Гражданская платформа, в которую входил мэр. Тысячи неравнодушных людей почтили память мэра Гданьска. Они вышли на акцию против насилия и ненависти в Варшаве.

Пленные моряки отказались давать показания в российском суде

Пленные украинские моряки отказываются давать показания в суде РФ, который по требованию ФСБ проходит в закрытом режиме. Об этом сообщают российские СМИ из зала заседания суда Лефортово.

«На дальнейшие вопросы отказываюсь отвечать в соответствии со статьей 17 Женевской конвенции», — заявил каждый из них. Все украинские моряки признали себя военнопленными.

Как будет называться украинский коньяк

Проект «Географические указания в Украине» представил в Facebook результаты общественного онлайн-голосования за новое название, которое придет на замену «коньяку Украины».

В соответствии с соглашением об ассоциации с ЕС Украина обязалась отказаться от названия «коньяк» с 2026 года.

Четверть опрошенных (25,6%) проголосовали за то, чтобы коньяк в Украине именовался как Украинский бренди или Бренди Украины, говорится в сообщении. На втором месте оказалось название Бурштын/Бурштынок/Бурштыняк (9,4%), на третьем — Гайстер (8,5%).

В конце января Министерство аграрной политики и продовольствия проведет совещание с производителями коньяка Украины для обсуждения нового названия этого продукта. На совещании будут представлены результаты этого опроса.

Британские лорды отклонили план выхода из ЕС

В Британии палата лордов не поддержала предложение о выходе страны из ЕС в обход соглашения Brexit. Об этом пишет Evening Standart.

Причиной голосования против Brexit в палате лордов назвали экономический ущерб, который принесет сделка в будущем, а также проблемы с внутренней безопасностью и возможная потеря Британией статуса мирового лидера во многих сферах.

Теперь аналогичное голосование должны провести в палате общин.

Китайцы прорастили хлопок на Луне

На китайском Chang’e 4 впервые успешно прорастили хлопковые семена. Об этом пишет SCMP.

В связи с этим в научной среде заговорили о создании первой настоящей базы на Луне.

Кроме хлопка, предполагается вырастить также рапс и картофель. Как говорят ученые, картофель может быть главной пищей для космонавтов, из хлопка можно будет шить одежду, а из семян рапса в космосе сделают масло.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.025