ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Ирина Ковалиш: «Гендерная квота для участия женщин в парламентских выборах крайне необходима»
05.02.2019 / Газета: Вечірня Одеса / № 14(10714) / Тираж: 10407

Об этом депутат Одесского областного совета от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Ирина Ковалиш заявила, выступая в рамках международного телемоста Kyiv Global Summit. В нем приняли участие более 3000 женщин из Киева, Одессы, Львова, Харькова, Северодонецка, а также женщины-лидеры из таких стран, как Грузия, Великобритания, Израиль и Литва.

По словам Ирины Ковалиш, на сегодняшний день гендерная тема и актуальна, и популярна, так как государственной машине есть над чем работать в сфере равноправия полов, устранения возрастных, правовых, религиозных и иных дискриминаций.

«Мы находимся в предвыборном состоянии, которое не закончится 31 марта, продлится осенью и плавно перетечёт в 2020 год. Политики с помощью предвыборных лозунгов и планов пытаются нащупать темы, на которые отреагируют именно женщины. Ведь все мы знаем, кто наиболее активно голосует. На самом деле, победа ждет тех кандидатов, которые найдут поддержку у женщин-избирательниц и будут честно продвигать темы, которые могли бы женщин объединить. Кстати, на самом деле это очень трудная задача. И здесь, в первую очередь, мы, женщины, должны себе честно ответить, в чем именно мы чувствуем себя дискриминированными, и требовать устранения этого дисбаланса от власти — настоящей или будущей. Однозначно сегодня на повестке дня вне гендерных отношений стоят вопросы мира, восстановления экономики, конституционной реформы и социально ориентированной внутренней политики. Это — основа программы Александра Вилкула, которую реально реализовать в течение ближайших пяти лет», — отметила депутат Одесского облсовета Ирина Ковалиш.

В 2018 году американские ученые из штата Вирджиния пришли к выводу: чем больше женщин задействовано в органах политической власти страны, тем меньше в ней развита коррупция. По мнению Ирины Ковалиш, это и многие другие исследования доказывают, что женщина во власти — эффективный менеджер и госуправленец.

«Сегодня на местном уровне закреплена предвыборная квота 70% мужчин и 30% женщин. Конечно же, это не гендерное равенство. Равенство означает 50 на 50. Однако до сих пор не закреплен квотный принцип для женщин по выдвижению кандидатов в народные депутаты. Считаю, что введение гендерной квоты для участия женщин в парламентских выборах крайне необходимо. И вопрос не в модных европейских тенденциях, а в равных возможностях», — резюмировала Ирина Ковалиш.

Автор: -

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014