ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Эпидемия кори не объявлена, потому что... ее некому объявить
07.02.2019 / Газета: Вечірня Одеса / № 15-16(10715-10716) / Тираж: 10407

Дословное воспроизведение сказанного заведующей кафедрой инфекционных заболеваний Национального медицинского университета им. Богомольца Ольги Голубовской звучит так: «В Украине наблюдается настоящая эпидемия кори, и такой уровень заболеваемости наблюдался только в эпоху, когда не проводилась вакцинация. Эпидемия не объявлена, поскольку по законодательству она объявляется по представлению главного санитарного врача Украины, а сейчас на этой должности нет никого».

Цитата приведена информационным управлением Аппарата Верховной Рады Украины в сообщении о состоявшемся во вторник заседании Комитета по вопросам охраны здоровья, на котором обсуждали эпидемическую ситуацию с заболеваемостью корью, прогнозы ее дальнейшего развития и меры Минздрава по локализации и ликвидации вспышек этой инфекционной болезни.

Цифры от председателя Комитета Ольги Богомолец: с 2017 года, в период подъема заболеваемости, зарегистрировано 71,5 тысячи случаев (2017 год — 4782 случая, 2018-й — 52349, за 5 недель 2019-го — 15095). От осложнений кори умерли 27 больных. Она отметила, что «высоким считается уровень заболеваемости, если количество больных превышает 10 на 100 тысяч населения, а в Украине в 2017 году зарегистрировано 11,22 случая на 100 тысяч населения, в 2018-м — 125,47 случая, то есть рост в 11,13 раза». На заседании прозвучало: самые высокие показатели заболеваемости в Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Черновицкой и Тернопольской областях.

Больных, требующих госпитализации, так много, что палаты переполнены, к тому же болеют еще и гриппом.

На заседании Комитета присутствовали и представители медицинской науки, которые причиной создавшейся ситуации называли, главным образом, снижение уровня охвата населения вакцинацией.

Информационное управление Аппарата ВР сообщает о решениях, принятых на заседании парламентского Комитета: признать работу оперативного штаба Минздрава по реагированию на ситуацию с распространением кори в Украине неудовлетворительной, поставить в известность президента Украины о необходимости немедленного созыва заседания Совета национальной безопасности и обороны для рассмотрения вопроса об эпидемии кори, обратиться к исполнительной ветви власти с просьбой назначить главного санитарно-эпидемиологического врача, а также рассмотреть целесообразность объявления эпидемии кори. Решено также потребовать назначения министра охраны здоровья, направить статистические материалы о заболеваемости корью в Украине в ВОЗ «для оценки объективного положения вещей».

От редакции. По данным областного лабораторного центра МОЗ, на 5 февраля в Одесской области болеют корью 403 человека, из них 244 — дети до 17 лет

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011