![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Что тормозит создание ОСМД
07.02.2019 / Газета: Вечірня Одеса / № 15-16(10715-10716) / Тираж: 10407
В рамках проекта «Общественный контроль за использованием государственных финансов на местном уровне», который осуществляется Международным центром перспективных исследований (МЦПИ) при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Украине, в Одессе состоялась пресс-конференция «Одесские реалии ОСМД: тяжелый путь освобождения от коммунального рабства». — Несмотря на то, что Одесса входит в пятерку лидеров украинских городов по количеству образованных ОСМД, — отметил региональный координатор Международного центра перспективных исследований Ярослав Католик, — в нашем городе, где находится свыше 7 тысяч многоквартирных домов, создано всего лишь немногим более 1270 объединений. По мнению Ярослава Католика, процесс создания ОСМД тормозится как несовершенством законодательства, так и трудностями, с которыми столкнулись объединения при реализациии своего права на самоуправление. Прежде всего, речь идет о сложностях с передачей прежними балансодержателями — ЖКСами необходимой документации на дома — технических паспортов и схем внутридомовых систем, без чего невозможно заключить договора с поставщиками коммунальных услуг и управлять домом. Еще одна проблема — ОСМД не могут оформить право собственности на придомовую территорию, поскольку в нормативных актах не выписана процедура получения правоустанавливающих документов на землю. Возникли сложности и при передаче дома в управление ОСМД — процедура оказалась слишком длительной. Вместо списания домов с баланса ЖКС (одесская мэрия должна была обязать жилищные предприятия сделать это, предоставив ОСМД акт о списании), в Одессе проводилась их передача «с баланса на баланс», то есть по более громоздкой — и противоречащей законодательству — схеме. Лишь в 2016 году в Одессе членами созданного (в том же году) Клуба председателей правлений ОСМД была разработана «Процедура передачи многоквартирных домов с баланса КП «ЖКС» в управление ОСМД» Она, с учетом одесских реалий, стала руководством к действию новосозданных ОСМД. С октября 2017 года, горсовет начал не передавать дома «с баланса на баланс», а, как и требует закон, списывать их с баланса ЖКС. Информация о деятельности «Клуба председателей правлений ОСМД» размещена на официальном сайте города. Автор: Валентина Стольная
|
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |