ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Мини-«Дзинтари» в Одессе?
20.02.2019 / Газета: Одесские известия / № 14(5137) / Тираж: 18937

Летняя концертная площадка «Дзинтари» в латвийском городе Юрмала считается одним из самых успешных проектов на постсоветском пространстве. И не случайно: уютный зал на свежем воздухе стал любимым местом для выступлений многих артистов. Департамент международных связей Одесского горсовета организовал встречу председателя рабочей группы по разработке проекта благоустройства Летнего театра в Горсаду, заместителя Одесского городского головы Олеся Янчука с Почетным консулом Латвийской Республики в Одессе Олегом Веретенниковым.

Почетный консул Латвии выразил готовность оказать помощь в организации визита одесской делегации в Юрмалу для изучения всех аспектов работы известного концертного зала «Дзинтари». Возможно, этот опыт удастся перенести на местный уровень и создать уютную концертную площадку с южным колоритом.

Пока же рабочая группа пытается найти «золотую» середину между двумя предложенными проектами, о которых мы рассказывали нашим читателям. Основная разница между ними заключается в том, что творческая общественность предлагает создать на территории Летнего театра культурное пространство со сценой и фуд-кортами, где могли бы проходить коммерческие, приносящие прибыль, мероприятия, а волонтеры – открытую зеленую зону с площадками для гриля и барбекю (ее содержание полностью должен брать на себя город).

Автор первого проекта Дмитрий Шпина­рев договорился с фирмой «Солинг» — владельцем территории и арендатором сооружений о совместной деятельности в плане возрождении Летнего театра именно как театра. А затем обратился в КП «Одеспроект» по поводу разработки технико-экономического обоснования и рабочего проекта предстоящей реконструкции.

Экологическая комиссия обследовала деревья, растущие в Летнем саду. Более 90% из них здоровы, не подлежат сносу и должны быть обязательно сохранены во время проведения работ по реконструкции территории. Это одно из основных требований мэрии.

Не менее строго городские власти относятся к выбору мероприятий, которые будут проводиться в Летнем театре. Все выступления и концерты, которые захотят провести организаторы, будут согласовываться с департаментом культуры и туризма Одесского горсовета. Также после завершения мероприятий по благоустройству все городские культурные мероприятия, которые раньше проводились в Горсаду, смогут проходить в Летнем театре.

Похоже, удалось приблизиться к решению проблемы о заезде техники в Летний театр для наведения порядка. КП «Городские дороги» поручено провести экспертизу и установить, какой облегченный транспорт (например – электрокары) мог бы заезжать в Летний театр через Городской сад, забирать мусор и вывозить его на улицу Преображенскую или Гаванную, откуда его забирали бы крупные мусоровозы. При разработке окончательного проекта благоустройства Летнего театра предложено учесть необходимость обустройства безбарьерной среды, парковок авто- и велотранспорта, восстановления ливневой канализации, организации системы шумоподавления с учетом пожеланий жителей близлежащих домов. Предложения по этим вопросам, подготовленные структурными подразделениями мэрии, будут рассмотрены на заседаниях рабочей группы. Времени для принятия окончательного решения осталось не так много: готовый проект благоустройства Летнего театра рабочая группа должна представить мэру и исполкому Одесского горсовета к 1 марта.

Автор: Світлана Комісаренко

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014