ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В Измаиле в кардиоцентре установили первый стент!
20.02.2019 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 14(1513) / Тираж: 10800

В реперфузионном центре Дунайской областной больницы впервые установили кардиобольному стент. Об этом сообщил главврач ДОБ Виталий Гайдуков.

Сложная операция по стентированию прошла в пятницу, 15 февраля, ее провела бригада кардиохирургов из Одессы под руководством заведующего отделением инвазивной кардиологии Одесской областной клинической больницы кандидата медицинских наук Владимира Колесника.

После открытия кардиоцентра на базе Дунайской областной больницы специалисты приехали в Измаил для проведения плановых операций уже во второй раз. Если в декабре 2018 года ими были выполнены восемь коронарографий, то на этот раз в четверг и пятницу – одиннадцать. Во время одного из диагностических исследований сосудов сердца пациенту понадобилось стентирование (расширение суженного патологическим процессом участка кровеносного сосуда с помощью специального цилиндрического каркаса). Манипуляция прошла успешно.

Мы уже рассказывали, что со временем в Измаиле на базе областной больницы операции на сердце будут выполнять местные сердечно-сосудистые хирурги, которые уже прошли обучение и практику в Одесской областной клинической больнице и Национальном институте сердечно-сосудистой хирургии им Н.М. Амосова АМН Украины. Это три врача — Эрнест Товмасян, Степан Бойнегри и Максим Кулик, сейчас они набираются опыта, наблюдая за работой одесских коллег и принимая непосредственное участие в манипуляциях под их же контролем.

О перспективах запуска работы кардиоцентра в Измаиле мы попросили рассказать Владимира Колесника.

«Если говорить в целом, то отделение создано для оказания ургентной помощи – в первую очередь, для пациентов с острым инфарктом. И сейчас задача заключается в обучении персонала и выведении на нужный уровень функционирования отделения. Мы оговорили с главврачом больницы условия сотрудничества, составили программу на год, — поясняет Владимир Александрович.

- Понимаете, чтобы заниматься ургентной кардиохирургией, нужен очень большой опыт. Поэтому, дабы не случилось беды, мы потихоньку движемся шаг за шагом. Так, в течение нескольких ближайших месяцев нам необходимо совместно провести максимальное количество плановых процедур – коронарографий, во время которых будет отточена вся техническая часть.

Отработка взаимодействия бригады (анестезиологов, реаниматологов, хирургов) – непростой процесс. Специалистам необходимо учиться взаимодействовать в сложных ситуациях. К примеру, в четверг был случай, когда у пациента прямо на операционном столе развился пароксизм аритмии с оттеком легких. Неподготовленная бригада могла бы растеряться, и тогда бы больной погиб.

Ведь в чем сложность и опасность кардиологических заболеваний? Они могут развиваться мгновенно: вот пациент сидит разговаривает с тобой, а через минуту он может оказаться между жизнью и смертью. И здесь должна быть определенная скорость реакции, опыт ведения таких пациентов и слаженная работа каждого члена команды. А обучаться бригада может только на месте, в своих условиях. Мы стараемся этому способствовать и помогать по мере наших сил.

Мы договариваемся на даты и приезжаем на несколько дней и проводим совместные операции. И по мере того, как будут проявлять активность местные специалисты, мы будем меньше и меньше вмешиваться в процесс – вплоть до того момента, что я буду просто стоять и наблюдать, как все происходит. Когда буду уверен, что команда сработана до того, что можно будет спокойно давать команду «Начинаем ургенцию», тогда мы запустим отделение.

Важно, что наши измаильские коллеги хотят обучаться и работать, а также то, что есть полная поддержка администрации больницы. За два прошедших месяца я вижу здесь кардинальные перемены.

Конечно, предстоит решить еще много вопросов, в том числе и с оснащением оборудованием. Было бы лучше пополнить отделение интенсивной терапии мониторами и дефибрилляторами, чтобы у каждой койки было это оборудование.

Следующим шагом в развитии центра станет приобретение более дорогостоящего оборудования – аппаратов УЗИ, благодаря чему можно будет организовать полностью замкнутый цикл оказания помощи больным инфарктом миокарда».

Главврач ДОБ Виталий Гайдуков выразил благодарность одесским специалистам и заверил, что все необходимые вопросы будут решаться. К примеру, уже известно, что в середине июля отделение интенсивной терапии оснастят надлежащими аппаратами в должном количестве.

Автор: Снежана СТРЕПЕТОВА

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011