ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ТАК КОМУ ЖЕ СТОИТ ДОВЕРЯТЬ
28.02.2019 / Газета: Порто-франко / № 7(1447) / Тираж: 22000

«Прочитал в вашей газете от 7 февраля статью «Верьте только социологам с «историей».

В самом деле, сейчас очень часто публикуют рейтинги кандидатов в Президенты, и они отличаются один от другого. То Тимошенко лидировала, а Порошенко был где-то на пятом — шестом месте, то через пару недель Порошенко уже второй, зато Зеленский рванул так, что и не угонишься. Трудно поверить, что за десять-пятнадцать дней могут так сильно измениться предпочтения избирателей. А когда разговариваешь с людьми, то мнения совсем другие. Вот так создается впечатление, что наши социологи выдают те результаты опросов, которые выгодны тем, кто эти опросы заказывает. Об этом в статье правильно написано, да только хотелось бы знать конкретно, каким социологическим службам можно доверять. С. В. Ковшунов, пенсионер».

Наши эксперты рекомендуют доверять тем социологическим службам, которые аккредитованы в Социологической Ассоциации Украины. Для серьезных структур репутация важнее сиюминутного заработка, потому профессиональное сообщество социологов всегда реагирует на те случаи, когда нарушаются этические и профессиональные стандарты. Среди членов Социологической Ассоциации Украины, которые публикуют предвыборные рейтинги, отметим такие, как Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, Киевский международный институт социологии, Центр «Социальный мониторинг», Социологическая группа «Рейтинг», Украинский институт социальных исследований имени Александра Яременко, GfK Ukraine, Центр социальных и маркетинговых исследований SOCIS.

Также эксперты советуют обращать внимание на такие показатели социологических служб:

- срок длительности. Чем дольше компания работает в этой сфере, тем надежнее будут ее данные;

- наличие среди заказчиков авторитетных международных организаций, фондов и т. п.;

- кто руководит организацией. Тут важны не столько звания и титулы, сколько признание экспертной среды;

- наличие сайта, из которого можно узнать, чем занимается данная организация, какие проводила исследования и т. п.;

- также полезно сравнивать показатели предвыборных исследований с результатами выборов; если эти данные не очень отличаются одни от других, значит, это серьезные исследователи, которые не станут рисковать своей репутацией.

Автор: Материалы полосы подготовил Андрей ТИШКОВ.

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013