ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



У каждой выбоины – свой автор
02.03.2019 / Газета: Одесские известия / № 17(5140) / Тираж: 18937

Лапчатый, невесомый снежок с парашютной плавностью опускался на чуточку подмёрзшую к вечеру землю, и постепенно всё пряталось под его пушистым и ещё лёгким покрывалом. Я неспешно шел через парк в очаровании этой, навевающей романтику, первозданной сплошной белизны. Сами собой рождались слова:

Белые снега, белые снега –

Повести не начатой страницы,

Белые снега, белые снега,

Помогите ей в меня влюбиться…

И вдруг возле улицы Канатной, напротив вознесшейся недавно к небу высотки, раздался истошный крик: «Помогите!». Кинулся на зов и вижу, как молодая мама не может вытащить из провала в асфальте коляску с ребенком. Помог. Успокоил, предупредив: «Будьте внимательны, снежок припорошил на аллее и другие ловушки, держитесь правее. Нашел несколько клочков цветной полиэтиленовой ленты и наставил оградительных флажков у опасного места.

Снег продержался какой-то день и впитался живительной влагой в землю к корням деревьев, кустов и травы. А часть её задержалась в вогнутостях и провалах на асфальте. Они появились в этом месте после того, как работники строительной компании, кою мне назвали «Будовой», по давно нам известному, далёкому от европейских мерок методу «тяп-ляп» заделали некачественным асфальтом следы, оставшиеся после выполнения подземных и надземных операций. Кто принимал плоды трудов и проверял качество асфальтирования, мне выяснить пока не удалось. А провалы и наспех наложенные «латки» на обезображенном участке аллеи видны всем. Как и остатки брошенных железобетонных изделий, следы от строительной техники, уничтожившей траву, поломавшей ветки деревьев. И это, по сути, в парковой зоне!

Недавно бойкий репортер местного телеканала вёл речь о том, что в Одессе, в том числе, и по улице Канатной, были обнаружены строительный мусор, вырытые и неогороженные ямы и т. д. И делал акцент на том, что виновата в этом городская власть. На первый взгляд оно, вроде б, и так, она, эта самая власть, за все должна отвечать. Но безобразия сотворили не чиновники из горсовета или райадминистрации. Их плодят конкретные исполнители конкретной работы, в том числе и строительной. Ведь ловушку для коляски с малышом сотворили строители того самого высотного здания под руководством бригадира или прораба, или кого -то там ещё ответственного. Почему? От них должен быть получен ответ. Как, к примеру, и от тех, кто спилил сухие сосны в парке, стволы и большие ветки увез, а мелкие оставил. И они до сих пор не убраны. Почему после отъезда мусоросборщиков остаются кучи отходов? Почему на переходе через улицу Пироговскую по улице Канатной часто выходит из строя светофор? А рядом – школа, районный и областной военкоматы, админздание, трамвайная линия… Что, мэр виновен или его заместитель в том, что соответствующие специалисты не выполняют свои обязанности? Поэтому нам, журналистам, надо не нагнетать страсти, бравируя показной смелостью, а искать конкретных виновников, всяческими «мелочами» отравляющих нашу повседневную жизнь. И действовать всем миром, всей громадой, требуя от власть предержащих принимать надлежащие меры к тем, кто плодит безобразия.

Когда писались эти строки, в редакцию позвонил давний подписчик нашей газеты Юрий Александрович Петрусенко и сказал: «Ехал два дня назад по скоростной дороге из Таирово в Одессу и видел много мусора, оставленного возле рекламних щитов. А сегодня его еще больше. И это там, где установлены таблички: «Спасибо за чистые обочины» Какие все-таки у нас люди странные, сами себе гадят» И я подумал, что сказанное мною волнует не только меня.

Автор: Віктор Мамонтов

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012