ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ЗАЧАСТИЛ В ОДЕССУ ПРЕЗИДЕНТ
07.03.2019 / Газета: Порто-франко / № 8(1448) / Тираж: 22000

В отличие от двух своих предшественников — Ющенко и Януковича, Петр Порошенко посещает наш регион с завидным постоянством, опередив по этому показателю даже Леонида Кучму.

На этот раз его рабочий визит начался с посещения ярмарки по случаю 87-летия Одесской области. В своем выступлении Президент отметил, что наш регион — незаменимая и уникальная жемчужина в ярком украинском богатстве.

Эту мысль он развил, выступая на Совете регионального развития, где обсуждались приоритетные направления становления территориальных громад, внедрение инфраструктурных проектов в условиях децентрализации.

Одесская область — прекрасный край с богатым культурным наследием, природным и человеческим потенциалом, — отметил Президент.

Он выделил приоритеты развития региона на следующие пять лет: морская отрасль, аграрный сектор, инновации, инвестиции и туризм. Важное значение для этого имеет подписание им Закона Украины «Об объявлении природных территорий Куяльницкого лимана Одесской области курортом государственного значения».

Порошенко полагает, что Украина может быть лидером в сфере туризма, а тот, «кто сомневается в этом, пусть приедет в Одессу и посмотрит, какая она красавица».

Говоря о развитии туристического потенциала, Президент отметил необходимость завершения строительства взлетно-посадочного комплекса в одесском аэропорту.

Вместе с тем в своем выступлении Геннадий Труханов назвал проблемные вопросы, которые требуют поддержки государства: передача ТЭЦ из государственной в коммунальную собственность, реализация проекта трамвайного сообщения «Север — Юг», понижение уровня воды в Хаджибейском лимане и восстановление дамбы.

После заседания Порошенко отправился на Приморский бульвар, где его ждала встреча с одесситами. Мы же решили поинтересоваться у собравшихся, чем, на их взгляд, вызван доселе небывалый интерес главы государства к Одессе и области? И вот что услышали в ответ.

«Выборы же на носу. А в Одессе у Порошенко не очень высокий рейтинг, вот он и старается произвести впечатление на одесситов» (Аркадий, предприниматель).

«Порошенко родился в Болграде, его, наверное, тянет на родину. Вот и пользуется возможностью лишний раз сюда приехать» (Нина Алексеевна, пенсионерка).

«Это разведка. Проверяет, до какой степени местная элита готова его поддержать. Недаром же Труханов выступил с заявлением о полной поддержке» (Леонид, студент).

«А мне нравится, что Порошенко часто приезжает к нам. Можно увидеть живого Президента. Я специально прихожу на такие встречи, чтобы посмотреть, как они происходят, а потом рассказываю подругам о том, что увидела и услышала. Они у меня почти все болеют, самим трудно ходить, а я сама бодрая, хотя самой уже 84» (Евгения Семеновна, пенсионерка).

Автор: -

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013