ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Взлетная полоса есть у любой мечты!
12.03.2019 / Газета: Вечірня Одеса / № 28(10728) / Тираж: 10407

Так пелось когда-то в популярной песне. Но у самой взлетно-посадочной полосы (ВПП) тоже есть мечта: чтобы в Одесском аэропорту поскорее завершилось строительство, чтобы принять, наконец, современный облик, за который не будет стыдно ни улетающим из Одессы, ни прилетающим в наш город.

Весь комплекс работ по укладке новой ВПП возложен на предприятие «Автомагистраль-Юг». Как сообщила на днях пресс-служба аэропорта «Одесса», компания-подрядчик планирует продолжить укладывать верхний бетонный слой буквально в ближайшие дни. Главное, чтобы среднесуточная температура была больше плюс пяти градусов. Также продолжаются работы по устройству фундаментов для монтажа технологического оборудования, включающего в себя средства радиосвязи, навигации, радиолокации и обеспечения инструментального захода на посадку в сложных метеорологических условиях, устройство летных полей, объектов энергообеспечения, устройство сети ливневой канализации с колодцами и очистных сооружений.

Примечательно, что к ноябрю прошлого года строители из компании «Автомагистраль-Юг» уложили 1150 метров верхнего бетонного слоя из 2800 м необходимых. Зимой работы были приостановлены. Сейчас они возобновлены. По проекту, новая взлетно-посадочная полоса имеет такие параметры: длина — 2800 метров, ширина — 45 метров. После завершения строительства Одесский аэропорт сможет принимать самолеты вместимостью более трехсот пассажиров, в частности, «Вoeing-757» и «Вoeing-767».

В конце февраля ход строительства проинспектировал министр инфраструктуры Владимир Омелян. А Президент Украины Петр Порошенко, выступая 2 марта в Одессе на заседании Совета регионального развития, подчеркнул, что «...Одесская область имеет большое будущее еще и в связи с модернизацией международного аэропорта. Это по-настоящему большой и важный проект, в том числе и для всей Украины».

В свою очередь, председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов пообещал, что новую взлетно-посадочную полосу аэропорта «Одесса» введут в эксплуатацию до конца нынешнего года. Интересно, что в конце января на пресс-конференции, посвященной подведению итогов прошлого года, губернатор вспомнил, что о новой взлетно-посадочной полосе он мечтал, когда трудился в Одесской облгосадминистрации еще первым заместителем председателя. Было это десять лет назад. Похоже, что сейчас наконец-то сбудутся мечты о современной ВПП, без которой аэропорту «Одесса» ни за что не войти в число крупных пересадочных и перегрузочных транспортных узлов Восточной Европы.

Автор: Олег Станиславов

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015