ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Если мыслить, то масштабно
30.03.2019 / Газета: Одесские известия / № 30(5147) / Тираж: 18937

Наши предки, скорее всего, даже не знали такого словосочетания – «инфраструктурный подход», опре­деляющего сегодня комплексные, многоуровневые изменения в той или иной сфере, направленные на повышение качества услуг, уровня жизни людей, экономических показателей. Но мыслили они, тем не менее, очень даже инфраструктурно. Предлагали совершенно нестандартные, неожиданные решения и подходы в самых житейских ситуациях.

Чего стоит построенная на Слободке-Романовке в 1900-1902 годах новая городская больница (архитектор — Владислав Домбровский), ставшая самой крупной в Одессе. В советское время она получила статус областной и сохраняла его вплоть до 1980 года, когда были сданы корпуса больницы на улице Академика Заболотного. Больница на Слободке-Романовке превратилась тогда в ГКБ № 11. Ее бордовые здания из красного кирпича узнаваемы до сих пор. Но мало кто знает, что в момент строительства, чтобы не подвергать пациентов воздействию холода, дождя и снега, была создана сеть подземных переходов между корпусами. Для удобства использовали имеющиеся в том районе подземные выработки – катакомбы. Получилось красиво, необычно, с искренней заботой о людях. И медикам, и пациентам, чтобы перейти из одного отделения в другое, надо было лишь спуститься в подземный переход. Сегодня о существовании этих тоннелей, к сожалению, напоминают лишь некоторые чудом сохранившиеся чер­тежи да воспоминания пред­­ста­вителей старшего поко­ления сотрудников ГКБ № 11, которым о подземных пере­ходах рассказывали их пред­шественники.

В ХIХ веке интересная прак­тика сложилась и в одес­ских храмах. При них рабо­тали мастерские, пекарни, комнаты отдыха. Считалось, что просто накормить страждущего, ока­завшегося в сложных жи­з­­нен­ных обстоятельствах чело­века, – это не правильно. Он, чтобы чувствовать уважительное к себе отношение, должен заработать свой обед и ужин, свой ночлег. Для этого и предлагались самые разные виды работ. Особо ценились те, кто умел работать с железом. Ведь в городе всегда что-то нуждалось в ремонте.

Горожане очень любили хлеб из пекарен при церквях. За ним приходили с раннего утра. Кто проспал, мог и не успеть приобрести румяную, горячую буханку или булочку-плетенку.

Ну а в комнатах отдыха можно было на некоторое время оставить под присмотром церковного люда старика или ребенка. Если нянькам везло, они могли перебраться в чей-то дом уже на постоянную службу.

Опять-таки мало кто знает, что наша область в советское время весьма успешно импортировала во Францию, Испанию и Италию десятки тонн… лягушек. Да-да, любимое тамошнее лакомство, которое у нас стало популярным лишь в последние лет десять-пятнадцать, выращивали в Придунавье. Затем лягушек погружали в сон, замораживая при определенной температуре. И в таком виде они на самолетах перелетали в страны-заказчики. В тепле ресторанных кухонь просыпались. Но ненадолго. Больше всего ценятся лягушки, приготовленные живыми. Поскольку все этапы производства – от выращивания до поставок потребителю были тщательно и очень профессионально продуманы, наши лягушки по соотношению «цена – качество» весьма успешно конкурировали с производителями из других стран.

Была еще лучшая в мире вакцина от гриппа, разработанная одесскими учеными. Их американские коллеги удивлялись, не понимали, как такое могло случиться. Но факт остается фактом: именно у нас разработали вакцину, которую можно было делать не каждый год, как приходится сейчас, а раз в пять лет.

К сожалению, масштаб достигнутого был настолько ошеломляющим, что разработке ходу не дали, так и не поверив в гениальных пророков своего Отечества.

Но все сказанное лишь подтверждает: мыслить масштабно, на перспективу, у нас умеют. Главное – научиться доверять своим талантам и вовремя их поддерживать.

Автор: Світлана Комісаренко

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017