ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Обещания о празднике жизни для всех, которые заканчиваются банкетом для избранных»…
02.04.2019 / Газета: Окна / № 6(551) / Тираж: 5002

Гнев у докеров Ренийского морского торгового порта вызвали сообщения СМИ о засилье коррупционеров в высших эшелонах украинской власти, наживающихся на разграблении бюджетных денег, направляемых на нужды армии. И докеры прямо говорят, что разгул коррупции принес беду и коллективу Ренийского порта, где уже более чем в десять раз сократился коллектив, а сейчас намечена очередная «оптимизация».

Более трех тысяч докеров «оптимизировали»

В дорыночные времена в Ренийском порту работали три с половиной тысячи человек. А сейчас осталось 310. Чиновники объясняют все сокращения в коллективе уменьшением потока грузов. Действительно, рассчитанный на перевалку 14,5 миллиона тонн грузов в год, Ренийский порт обработал в прошлом году только 1,322 миллиона тонн. В прошлом году здесь сокращено 100 человек. И сейчас попадают под сокращение очередные сто докеров. А работу в Рени найти очень трудно. Семьи попавших под «оптимизацию» портовиков на грани выживания. Впрочем, доведены до отчаяния и остающиеся в коллективе люди: долг по зарплате перед портовиками сейчас около 4 миллионов гривен. Около 30 миллионов гривен предприятие задолжало городскому бюджету. А общий долг предприятия превышает 70 миллионов гривен.

– С 2017 года предприятие физически не способно выплачивать зарплату и осуществлять обязательные платежи своевременно и в полном объеме, – говорит главный бухгалтер порта Галина Полтавская. «Недавно мы направили в Министерство инфраструктуры Украины очередной график ликвидации задолженности по оплате труда и платежам в бюджет, – говорит заместитель директора порта по экономическому развитию и инвестициям Станислав Котелевский. – Согласно этому графику, к 1 июля 2019 года долги по зарплате должны сократиться до 500 тысяч гривен, долги по единому социальному взносу – до такой же суммы».

Но портовики слабо верят, что этот план будет выполняться. Ведь так и осталась невыполненной «Программа стабилизации финансового состояния Ренийского порта и выхода из кризиса на 2018 год». «Наш коллектив уже давно в кризисном состоянии из-за того, что в верхних эшелонах власти мало профессионалов, а балом правят коррупционеры, – говорит слесарь Сергей Михайлов. – Чтобы создать видимость бурной деятельности, министерские чиновники проводят в Придунавье уйму «круглых столов», заседаний рабочих групп и различных комиссий, но так ничего и не сделали для решения острых вопросов».

Сами создали для себя конкурента

Особенно возмущает людей передача Молдове части украинского берега Дуная, на котором соседи построили и развивают мощный Джурджулештский порт, ставший главным конкурентом для Рени. Важно отметить, что губительный для Рени молдавский порт появился из-за того, что была грубо нарушена 73-я статья Конституции Украины, согласно которой вопросы изменения территории страны должны решаться исключительно всеукраинским референдумом. Ренийцы считают, что виновные в разбазаривании украинской земли нанесли и продолжают наносить серьезный урон экономике порта, города и всей страны. Докеры надеются, что новый президент обратит внимание на это преступление, и виновные понесут заслуженное наказание.

Дав добро на создание зарубежного порта, украинская власть должна была бы всерьез заняться обеспечением должной инфраструктуры в Придунавье, чтобы минимизировать потери от конкуренции с соседом. Однако за 27 лет независимости чиновники не удосужились в полной мере реализовать в регионе комплексную программу утверждения Украины как транзитной державы на 2002-2010 годы; программу комплексного развития Придунавья на 2004-2011 годы; Концепцию создания на юго-западе Одесщины территории приоритетного развития; национальный проект «Дунайский коридор»… Так и не появилась железнодорожная ветка Измаил – Рени, участок которой составил бы не более 80 километров. Правительство Юрия Еханурова называло ее «стратегическим проектом» и намеревалось ввести в эксплуатацию до 24 августа 2006 года(!).

Но когда городские власти напомнили в 2006 году Кабмину о важности этого строительства, столичные чиновники наложили вето на это предложение, мотивируя отказ экономической нецелесообразностью проекта. Интересно, что специалисты-железнодорожники оценивали стоимость строительства данной ветки в 60-90 миллионов долларов. В официальных документах этот показатель вырос до 500 миллионов долларов. А в 2010 году министр транспорта и связи Константин Ефименко в официальном письме на имя губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука оценил затраты на ветку в 727 миллионов долларов. Не удивительно, что один из чиновников назвал идею строительства этой ветки схемой по отмыванию денег и закапыванием государственных средств в придунайские болота и плавни.

Клиентов отправляют кружным путем

К тому же наши властные махинаторы лишили порт Рени кратчайшего на тот момент пути к сети внутренних железных дорог Украины. Они разобрали участок колеи между станциями Березино и Бессарабская. А снятые рельсы продали на металл по коррупционной схеме. И у клиентов Ренийского порта осталась единственная возможность отправлять и получать грузы с дополнительными расходами только по железной дороге, проходящей кружным путем через Молдавию и Приднестровье.

Совсем по-другому развиваются события в Молдове. К новому порту быстро подведены железнодорожная ветка Кагул – Джурджулешты и хороший автобан. Молдова присоединилась к международному проекту «Викинг» – системе комбинированных грузовых перевозок между Балтийским и Черным морями, в основу которого заложен принцип ускоренной доставки контейнерных грузов по железной дороге во взаимодействии с морским и автомобильным транспортом.

Молдаванам удалось убедить страны-участницы изменить маршрут движения поездов и направить их через Джурджулешты. И мы снова видим, как из-за непоследовательной внешней и внутренней политики нашего государства сохраняется устойчивая тенденция к созданию международных транспортных коридоров в обход Украины. Перехватив транспортную инициативу у украинских транспортников, наши соседи стали их главным конкурентом.

Очень странно, что столичные чиновники не захотели реализовать идею бывшего начальника Ренийского порта Валерия Вертинского, предлагавшего в 90-х годах значительно увеличить грузооборот этого предприятия за счет экспортно-импортных грузов из Молдовы. Кстати, и представители Молдовы выражали тогда желание арендовать часть причалов порта Рени или использовать их на других правовых условиях. Киевские же столоначальники почему-то «увидели свой интерес» в появлении у соседей конкурентного порта, а не во взаимовыгодном партнерстве.

Поскольку молдавским портовикам стало тесно на своей территории, в Рени уже побывали представители компании «Danube Logistics», являющейся оператором контейнерного терминала в Джурджулештах. Они начали просчитывать возможности аренды или концессии причалов Ренийского морского торгового порта.

Инвесторов решили привлечь льготами

Чтобы упрочить желание представителей Молдовы и других инвесторов наладить тесное сотрудничество с ренийцами, Одесская облгосадминистрация совместно с Администрацией морских портов Украины разработала законопроект, касающийся внесения изменений в Закон Украины «О специальной экономической зоне «Рени», а также в Налоговый кодекс. Они предусматривают, в частности, введение льгот на налоги на прибыль для крупных инвесторов Ренийского порта. Первые три года – нулевая ставка, следующие три года – 50 процентов от действующей ставки, через 6 лет – налогообложение по общим ставкам.

– На уровне области мы начали разрабатывать план расширения специальной экономической зоны «Рени» и придания Ренийскому порту особого статуса, – говорит председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский. – Речь идет о том, чтобы участок железной дороги от молдавско-украинской границы до ворот порта Рени вошел в зону порто-франко. Тем самым можно будет упростить ряд проблем, связанных с транзитом грузов в порт Рени через территорию Молдовы. Для этого, в первую очередь, необходимо подписать межправительственное соглашение между Украиной и Молдовой.

– Планируем развивать в Рени частное и государственное партнерство, когда в создаваемых совместных предприятиях 51 процент акций будет принадлежать государству, а 49 – частному зарубежному инвестору, – продолжает Урбанский. – Это позволит обеспечить стабильный грузопоток из Молдовы в Ренийский порт. Переговоры между Украиной и Молдовой вступят в активную фазу после президентских выборов.

Осуществление таких планов поможет поднять годовой грузооборот порта до 3,5-4,5 миллиона тонн. Для их осуществления Кабмину будет важно также предпринять, наконец-то, четкие шаги по улучшению транспортной инфраструктуры в регионе. В частности, предстоит углубить и модернизировать судоходный канал из Черного моря в Дунай на украинском участке дельты. Докеры подчеркивают: чем быстрее у нас утвердится демократическое государство с прозрачной политикой и экономикой, тем увереннее будут преодолеваться кризисные явления в экономике и социальной сфере. Они уже устали выслушивать обещания о празднике жизни для всех, которые заканчиваются банкетом для избранных…

Автор: Владимир Крещук

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013