![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Максим Степанов: «Все районы Одесской области будут охвачены телемедициной»
05.04.2019 / Газета: Комсомольская правда / № s / Тираж: 9000
В области строится разветвленная система телемедицины, в рамках которой ФАПы и амбулатории в сельской местности обеспечивают мобильно-диагностическими комплексами. Об этом рассказал губернатор Максим Степанов. Сегодня уже 148 специальных чемоданчиков передали в районы Одесчины. «Мы уже передали диагностические чемоданчики во все районы. Это значит, что в ближайшее время эта система в регионе будет развернута полноценно. Для отделенных сел, где в лучшем случае есть фельдшер, это новое качество медицинских услуг», – написал Максим Степанов. Губернатор также отметил, что благодаря программе врачи могут провести диагностику пациента даже у него дома, а при необходимости в течение 15 минут получить консультацию медика из районной или областной больницы. «Чтобы соединить пациента и врача, в каждой райбольнице сейчас оборудуют кабинеты телемедицины. Они будут в составе отделений неотложной помощи, а значит – работать круглосуточно», – подчеркивает глава Одесской областной государственной администрации. Максим Степанов также отмечает, что все районные больницы и сельские амбулатории должны быть в онлайне и обеспечены техникой. Сейчас медики, у которых уже есть эти специализированные чемоданчики, проходят специальное обучение по их использованию. Напомним, что Одесская область первой начала тестировать систему телемедицины в 2017 году и является одним из драйверов медреформы по всей стране. А в марте глава Одесской области Максим Степанов награждён премией «Человек года» в номинации «Региональный лидер года – 2018». Эту награду он получил благодаря ремонту дорог и развитию медицинских и образовательных проектов в области. Автор: -
|
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |